Оргкомитет МГРО партии «Единая Россия» по подготовке и проведению мероприятий Года памяти и славы создаст волонтёрский штаб

При оргкомитете МГРО партии «Единая Россия» по подготовке и проведению мероприятий Года памяти и славы будет создан волонтерский штаб для координации работы общественных организаций

Такое решение было принято на первом заседании оргкомитета во вторник, 25 февраля. Как отметил Председатель оргкомитета и Секретарь столичного отделения «Единой России» Андрей Метельский,  «Единая Россия» стала центром притяжения для целого ряда общественных организаций, в том числе Волонтеров Победы, которые выразили готовность приять участие в партийных мероприятиях, посвященных 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Чтобы объединить усилия общественников оргкомитет решил создать волонтерский штаб, который будет координировать работу добровольцев», – пояснил он.

К первому заседанию оргкомитет подготовил план мероприятий. Всего в него вошло более 250 различных событий. Это патронатные и мемориальные акции, патриотические субботники, мероприятия для подшефных ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, различные спортивные турниры, посвященные памятным датам, возложения и шествия, лекции и круглые столы.

Андрей Метельский особо подчеркнул, что забота о ветеранах для московского отделения партии является одним из приоритетов и многие из проектов, как, например шефство над ветеранами, будут продолжаться и в последующие годы. Но 2020 год особый – это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Пожалуй, нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. Попыткам переписать историю, преувеличить заслуги одних и уменьшить значение страны, которая спасла мир от фашизма, мы можем противопоставить нашу память и твердо отстаивать историческую правду», – сказал он.

Среди наиболее крупных городских мероприятий – проведение Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти ВОВ» и «Диктанта Победы», который в этом году будет проводиться во второй раз. Подробней о подготовке к «Диктанту Победы» рассказал руководитель городского исполкома «Единой России» Максим Руднев. «В прошлом году он проводился 7 мая и прошел во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах, в том числе Европы. В общей сложности участие в нем приняли почти 105 819 человек, из них – 102 792 в РФ и 3 027 за рубежом. В этом году он запланирован на 24 апреля», – рассказал Руднев. По его словам, ожидается, что в этом году количество участников акции вырастет в несколько раз. «На сайте диктантпобеды.рф планируется добавление возможности предварительной регистрации для участников акции. Так же будет создано мобильного приложения «Диктанта Победы» для платформ Android и iOS с полным функционалом сайта акции», – уточнил он.

В Москве проведение «Диктанта Победы» запланировано в каждом районе. Уже есть предварительное согласование 133 площадок и их количество, скорее всего, возрастет. Главной региональной площадкой, как и в 2019 году, выбран Государственный центральный музей современной истории России, также в числе региональных площадок - Российский Государственный университет, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Кремль в Измайлово.

На заседании  оргкомитета также было принято решение о проведении среди столичных школ регионального конкурса «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти ВОВ», целью которого является привлечение подрастающего поколения к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края. Школы смогут представить на конкурс, как целые музеи, так и комнату или уголок, рассказывающий о событиях 1941-1945 годов и отражающий историю города и героев ВОВ.  «Речь идет о персонализации исторической памяти. Надо достучаться до сердца каждого человека, а сделать это можно через личные истории людей», – отметила генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.