Осенний бульвар – яркий акцент Крылатского

Завершились работы по благоустройству Южной части Осеннего бульвара. Пешеходную зону теперь не узнать. Красивые дорожки, зеленые газоны, лавочки, качели по душе отдыхающим. Для экстремалов здесь обустроили скейт-парк, для любителей активно отдыха – отличную спортивную площадку. Изюминкой бульвара стал фонтан в форме подковы. Детский городок по достоинству оценили малыши, а также их родители. «Отличная площадка. Здесь с удовольствием играют мои дети: одному год, а другому уже шесть. Нравится им бегать по гальке. Развивающие аттракционы есть, чудесно», - говорит Ольга, жительница Осеннего бульвара, 15.

По случаю завершения благоустройства на бульваре организовали большой праздник. С новой сцены к жителям обратился глава управы Крылатского Виктор Куцев: «Хотел бы сказать спасибо местным жителям, которые совместно с нами работали, вносили свои замечания, предложения, большинство из которых было учтено». Также Виктор Викторович рассказал, что Осенний бульвар занял почетное первое место в Москве. Он стал победителем в номинации «Лучшая реализация проекта благоустройства территории, прилегающей к метро». Зрители встретили эту новость бурными аплодисментами. В завершение выступления глава управы пожелал всем хорошего настроения, море улыбок и всего наилучшего.

На празднике скучать было некогда. Малыши - в восторге от аквагрима, батута, любимых сказочных героев, которые вместе с ними танцевали, участвовали в конкурсах и флешмобах. Ребята постарше играли в аэрохоккей, катались в огромных надувных шарах. В тире Angry Birds они соревновались в меткости, «Силомер» позволил всем продемонстрировать отличную физическую подготовку, а в шлеме дополненной реальности можно было почувствовать себя в роли пилота штурмовика.

Взрослые с удовольствием смотрели на выступления ансамблей. Так, коллектив школы № 1130 исполнил гимн района Крылатское, всем знакомые композиции о Москве, дружбе и любви пели артисты театра Наталии Сац. А под зажигательные латиноамериканские ритмы кавер-группы Hot Havana Orchestra никто не мог устоять на месте. Хедлайнером праздника стала поп-рок-группа «Братья Грим». «Хлопай ресницами и взлетай» - пели все.

После выступления мы пообщались с вокалистом группы Константином Гримом. Интересно было узнать, как он оценивает изменения, происходящие в столице. «Я видел Москву разной, я знал ее в девяностые, в нулевые. То, что в последнее время происходит – прекрасно. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Я много где бываю: гастроли в разных городах, в том числе за границей. Могу сказать, что Москва один из самых развитых и благоустроенных городов мира. Европейские столицы намного грязнее, менее ухоженные. Также по безопасности они уступают российской столице. Там, к примеру, нельзя просто так сесть на улице в кафе и положить телефон на столик. Здорово, что изменения не только глобальные, но и, так сказать, частные. Мое сердце радуется, когда выхожу во двор и вижу, что заменили детскую площадку, отремонтировали дорожки, лавочки новые поставили», - рассказал музыкант.

На бульваре мы беседовали со многими жителями. «Отличное, современное место для отдыха с детьми», - говорит Анна, мама троих ребятишек. Семья живет в Раменках, а в Крылатское дети приезжают на учебу.

«Не смотрите на мой возраст, в этом году отмечу 88-летие», - сидя на качелях, смущенно улыбаясь, говорит Елена Михайловна, жительница Крылатских холмов. «Хорошо, что здесь установили качели, на которых могут кататься не только дети, но и взрослые», - добавляет она. «Прекрасно все сделали. Главное – сохранить такую красоту, чтобы хулиганы не ломали», - подчеркивает хозяин двух очаровательных йоркширских терьеров Сергей Сергеевич. «Мне все очень нравится. Стараюсь поддерживать себя в форме, много гуляю. Осенний бульвар – великолепное место для прогулок», - поделился с нами впечатлениями ветеран Великой Отечественной войны Василий Арсеньевич Арсеньев.

На празднике мы также побеседовали с главой управы Крылатского Виктором Куцевым. «В этом году по программе «Мой район» благоустраиваем два объекта. Осенний бульвар уже сдан. А второй - благоустройство на месте снесенного объекта долгостроя по адресу: Осенний бульвар, дом 12, корпус 5-7. Заказчиком работ является ГКУ УКРиС. По многочисленным пожеланиям жителей близлежащих домов там будет только зона тихого отдыха: лавочки, дорожки. Высадим дополнительно порядка 150 деревьев, 4 тысячи кустарников. Работы стартовали 1 августа, завершатся они в декабре», - рассказал Виктор Викторович.

По его словам, больше 20 лет на этом месте находился недостроенный подземный трехэтажный паркинг. Благодаря решению мэра, которое было принято в позапрошлом году, в 2018-м его демонтировали, засыпали котлован землей (больше 37 тысяч кубометров). Всю зиму он отстаивался, происходила усадка. А в этом году началось благоустройство. Работы одобрены жителями.

-- Фото автора Елена Краснова