Отдых будет безопасным

Тринадцать дополнительных баннеров и семь знаков о запрете купания в зонах и местах массового отдыха установлено на территории ЗАО. Это важная часть профилактической работы сотрудников Управления по ЗАО Департамента ГОЧС и ПБ. Она посвящена безопасности людей на водных объектах и соблюдению правил пожарной безопасности в береговой зоне.

С отдыхающими на берегу проводятся беседы по детской безопасности и правилах безопасного поведения на воде. Особенное внимание уделяется основам спасения людей, терпящих бедствие на воде, и первой доврачебной медицинской помощи. Отдыхающим вручаются памятки по соблюдению правил безопасного поведения на воде и правил пожарной безопасности. Также осуществляется постоянный контроль за наличием и состоянием знаков безопасности.

Очередной рейд был проведен в эту субботу на Большом Очаковском пруду. Сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ проверили готовность общественных спасательных постов, снаряжения и звукоусиливающей аппаратуры, провели инструктаж волонтёров, уточнили вопросы взаимодействия на предстоящие выходные.

Евгений Котяй, ведущий специалист по водным объектам , провел разъяснительные беседы с людьми, купающимися в запрещённых местах, эксплуатирующими мангалы, готовящими пищу на открытом огне. По итогам разъяснительных бесед отдыхающие граждане добросовестно устранили нарушения правил поведения.

В это же время в лесной зоне, прилегающей к берегу проводятся профилактические мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности. Напоминаем, что на территории округа действует особый противопожарный режим, это подразумевает запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях; выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям. Проведение иных пожароопасных работ, разжигание костров допускается только в специально оборудованных местах.

Сейчас в столице действует режим «особо жаркий период» купального сезона, в это время состав дежурных сил увеличивается, и в ближайшие выходные дни в нашем округе вновь заступит на дежурство около 100 человек.

Напоминаем: если вы попали в экстренную ситуацию, либо стали свидетелем нарушения общественного порядка, несчастного случая, либо иного происшествия, то всегда сможете позвонить по единому номеру экстренных служб 112. Следование простым правилам поведения на воде, сделают ваш отдых приятным и полезным. Хороших выходных!​