Открытый диалог провели специалисты Росреестра с кадастровыми инженерами по вопросам оформления объектов

Управлением Росреестра по Москве в рамках открытого диалога проводятся встречи с представителями профессионального сообщества по вопросам оказания услуг ведомства. С начала года в режиме видеоконференцсвязи состоялись два совещания, в которых приняли участие более 50 кадастровых инженеров и представителей саморегулируемых организаций.

«Такой формат общения между специалистами Росреестра и кадастровыми инженерами позволяет в оперативном режиме определить болевые точки, обсудить и выявить актуальную проблематику. Кроме того, на прямой связи с госрегистраторами участники совещания сразу получают развернутые ответы с уточнениями, рекомендациями и практическими примерами», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В ходе общения были затронуты проблемные вопросы при подготовке результатов кадастровых работ по объектам, расположенным на территории Москвы. При этом каждый из докладов основан на неоднозначных, вызывающих недопонимание со стороны кадастровых инженеров и заявителей вопросах, однако актуальных и распространенных в практике специализированных подразделений Управления.

«Сегодня мы наблюдаем определенную активность со стороны территориальных управлений Росреестра, направленную на повышение процента положительных решений в сфере регистрации. Таким образом, мы видим, что Росреестр содействует снижению числа проблем у кадастровых инженеров. Подобные встречи с профессиональным сообществом и кадастровыми инженерами, работающими в столичном регионе, позволяют рассмотреть сложные вопросы и, главное, выработать решения по ним», — отметила заместитель генерального директора Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» Мария Воронина.

В рамках взаимодействия по актуальным вопросам при регистрации прав на недвижимость столичный Росреестр совместно с Роскадастром по Москве на постоянной основе проводит консультации, семинары и телефонные горячие линии с представителями профессионального сообщества и СРО в целях повышения качества документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами.

Фото: Росреестр