Первого заболевшего коронавирусом в Москве готовят к выписке

В Москве к выписке готовится первый заболевший коронавирусом. Об этом сообщила СМИ сообщила заместитель мэра столица по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она уточняет, что у него уже несколько раз подтвердились пробы на отсутствии инфекции.

«В ближайшие дни мы его выпишем», - сказала Анастасия Ракова.

В декабре 2019 года власти Китая сообщили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Вскоре установили, что возбудителем стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в мире составляет более 95 тыс., скончались около 3,3 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 28 февраля 2020 года подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого». Случаи заражения фиксируются по всему миру, за последние недели ситуация обострилась в Иране, Италии и Южной Корее.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в КНР с 20 февраля 2020 года Россия ввела временный запрет на въезд граждан республики. С 1 марта 2020 года закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.

На данный момент у всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах Москвы измеряют температуру. Если она повышена, то пассажиров проводят на медицинский пост для сдачи анализа, а далее – госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому. Также проводятся мероприятия по выявлению полного круга лиц, с которыми этот человек контактировал. Соблюдение режима изоляции контролируется с помощью специальных технических мер. В детских садах и школах введено ежедневное измерение температуры детей.

-- mos.ru