Петербург Мандельштама: SMART-библиотека приглашает совершить онлайн-путешествие по городу на Неве

Выдающийся поэт Серебряного века Осип Мандельштам родился 15 января 1891 года. 2021 год выдался юбилейным — именно в этом году исполняется 130 лет со дня рождения поэта. Поэтому в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой решили отметить такую дату очередным онлайн-путешествием в рамках программы #SMARTravel. Читателей библиотеки ждет онлайн-встреча «Петербург Мандельштама». Об этом рассказал заведующий библиотеки Владимир Косаревский.

- Мы носим имя Анны Ахматовой, поэтому поэты Серебряного века для нас имеют особое значение. Именно по этой причине мы решили провести онлайн-мероприятие ко дню рождения Мандельштама, и дать нашим читателям возможность узнать Петербург с новой стороны, - говорит Владимир Косаревский.

Вместе с заведующей научно-просветительского отдела музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Светланой Владимировной Парасоловой сотрудники библиотеки предлагают отправиться в виртуальное путешествие по тем местам Санкт-Петербурга, где Осип Эмильевич учился, жил, работал, встречался с коллегами и друзьями.

- Мы выступаем организаторами этого онлайн-мероприятия, а Светлана Владимировна устроит нам интернет-прогулку по знаковым для Мандельштама уголкам города. А еще в эфире прозвучат его стихи — для полного погружения в атмосферу. Но лучше, конечно, почитать их заранее, освежить в памяти и создать особое, поэтическое настроение, - рекомендует заведующий библиотеки.

Участие в онлайн-встрече бесплатное, желающим присоединиться нужно только пройти регистрацию по ссылке smart-biblioteka.timepad.ru/event/1512409/

. Эфир состоится 15 января в 20.00, а за час до начала ссылка на трансляцию придет всем зарегистрировавшимся на электронную почту.

Кстати, о тех, кто хотел бы принять участие в мероприятии, но не успеет к началу эфира, тоже не забыли. Чуть позже запись будет смонтирована и загружена на YouTube-канал SMART-библиотеки.