ПФР информирует о внесении изменений в получение услуг

Срок перехода на карты национальной платежной системы «МИР» продлен до 31 декабря

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г. Москве и Московской области сообщает о решении Банка России продлить срок перевода всех пенсионеров и получателей других выплат по линии ПФР, в том числе и ежемесячных выплат из средств материнского капитала за рождение второго ребенка, на карты национальной платежной системы «МИР» до 31 декабря 2020 года. Ранее планировалось, что период перехода завершится 1 октября.

Требование перехода на карту «Мир» касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa).

Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты. Для них ничто не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше

Обращаем особое внимание, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в настоящее время клиентские службы ведут прием граждан только по предварительной записи.

Выбрать удобную дату и время посещения клиентской службы ПФР можно с помощью Личного кабинета гражданина, доступного на официальном сайте www.pfrf.ru, а также по телефону «горячей» линии.

* Переход на карты «МИР» – это требование федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платёжной системе». Оно введено в целях защиты интересов граждан Российской Федерации от внешних негативных факторов и обеспечивает полную независимость от международной обстановки и безопасность платежей.

Процесс перехода на национальную платежную систему «Мир» в Российской Федерации проходит с 2017 года.

 

 

Проактивное предоставление услуг ПФР

 

ГУ - Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области ведет активную работу по организации предоставления услуг ПФР в проактивном режиме, то есть без заявления граждан на оформление таких услуг, что во многих ситуациях освобождает их от необходимости обращения в территориальные органы. Данный способ оказания услуг как никогда актуален и востребован гражданами, поскольку позволяет ограничить посещение общественных мест и избежать опасности заражения коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день специалисты ПФР самостоятельно оформляют СНИЛС на новорожденных, сертификаты на материнский капитал, назначают ЕДВ инвалидам, устанавливают фиксированную выплату 80-летним пенсионерам. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из государственного реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в электронном виде в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

В проактивном режиме выдаются и сертификаты на материнский (семейный) капитал. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно, используя данные, поступающие из реестра ЗАГС. Для этого специалистами ПФР проводится работа по определению права на материнский капитал. После установления права на материнский капитал электронный сертификат регистрируется автоматически. Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и появляются в Личном кабинете лица, имеющего право на материнский капитал, на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Про активно назначенный сертификат хранится в базе данных ПФР. При необходимости или отсутствии доступа в Личный кабинет лицо, получившее право на материнский капитал, может обратиться в ПФР или МФЦ за получением сертификата на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа.

 

В проактивном режиме по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ) назначается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Выплата устанавливается со дня признания гражданина инвалидом (или ребенком-инвалидом) и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений об инвалидности в реестр. Также в проактивном режиме устанавливается фиксированная выплата в повышенном размере пенсионерам при достижении возраста 80 лет.

ГУ – Главное управление ПФР №2 обращает внимание граждан, что «проактивная форма предоставления целого ряда услуг, оказываемых Пенсионным фондом, делает услуги ПФР доступнее, а их получение - удобнее и комфортнее для граждан без посещения клиентских служб ПФР».

 

Получать услуги ПФР дистанционно - быстро, удобно, безопасно

 

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации и для снижения риска распространения коронавирусной инфекции ГУ - Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области рекомендует гражданам обращаться за государственными услугами, предоставляемыми Пенсионным фондом, дистанционно. Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда можно, воспользовавшись одним из наиболее удобных общедоступных способов: через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Обращаем внимание, что некоторые услуги в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР предоставляются без регистрации, но для большинства услуг, связанных с персональными данными, требуется регистрация и подтверждение учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности Пенсионного фонда и предоставляемые им выплаты. Использовать кабинет могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты. Любой гражданин может получить здесь необходимые справки, сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже, отчислениях работодателей, обратиться за оформлением большинства выплат, найти информацию о расходовании средств материнского (семейного) капитала, их актуальной сумме и многое другое. Возможности личного кабинета постоянно расширяются. В настоящее время на сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/ доступны 65 модулей электронных услуг. С полным перечнем услуг можно ознакомиться в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР. При отсутствии возможности получить необходимую услугу через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг гражданам следует воспользоваться электронным сервисом предварительной записи для записи на прием в клиентские службы Управления ПФР № 2. Напоминаем, что в период ограничений, связанных с опасностью распространения коронавирусной инфекции, клиентские службы ГУ - Главного управления ПФР № 2 по г. Москве и Московской области осуществляют прием по предварительной записи. Данный сервис доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Кроме того, записаться на прием можно по телефонам «горячих» линий клиентских служб, указанным на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

 

Педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии

 

ГУ ПФР № 2 по г. Москве и Московской области напоминает:

В соответствии с действующим законодательством педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии независимо от возраста. Основными условиями для ее назначения являются — стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов.

В 2020 году, помимо необходимого стажа, обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 18,6 и так далее с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Правительством Российской Федерации в отношении педагогических работников утверждены правила исчисления периодов работы*, а также список должностей и учреждений*, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

В соответствии с указанными списками, право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, преподавателей, воспитателей, учителей и т. д. Помимо этого, в указанном списке подробно указаны учреждения, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии.

При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года и учебных отпусков до 30 июня 2007 года.

Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию — учебные отпуска после 30 июня 2007 года, курсы по повышению квалификации, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, прогулы и др. периоды.

Проверить, какие периоды педагогической деятельности уже учтены для назначения пенсии, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. В ней указывается продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения пенсии.

Повышение пенсионного возраста внесло свои коррективы и в назначение педагогической пенсии. Если количество лет стажа осталось прежним, то дата выхода на пенсию изменилась. Педагогу, выработавшему необходимый стаж в первом полугодии 2020 года, пенсия будет назначена во втором полугодии 2021 года. Если же стаж будет выработан во втором полугодии 2020 года, то пенсию назначат в первом полугодии 2022 года. После окончания переходного периода по повышению пенсионного возраста пенсия учителям будет назначаться через пять лет после выработки педагогического стажа. При этом после приобретения права на назначение досрочной пенсии педагоги могут продолжать трудовую деятельность либо прекратить работу.

Справка: *Список должностей и учреждений, а также правила исчисления педагогического стажа для назначения пенсии, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 года.

 

Материнским капиталом можно распорядиться без посещения ПФР

 

ГУ - Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области информирует владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал о возможности распорядиться средствами материнского капитала дистанционно, не обращаясь в органы ПФР. В случае направления материнского капитала на улучшение жилищных условий (в том числе с привлечением кредитных средств) и на оплату образовательных услуг для детей посещать Пенсионный фонд лично для представления документов не потребуется. Владельцу сертификата достаточно подать заявление через портал Госуслуг или Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда и указать в нем (или в приложении к нему) необходимые сведения о документах. После получения электронного заявления специалисты ПФР самостоятельно запросят необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций (в том числе из Росреестра и органов местного самоуправления). Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитному договору владельцы сертификатов могут непосредственно через кредитные организации. С этой целью Отделение ПФР по г. Москве и Московской области заключило соглашения об информационном обмене с банками.

 

Главное управление ПФР №2 подчеркивает, что «соглашение значительно упрощает семьям с детьми процедуру распоряжения материнским капиталом на самое востребованное направление - улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств». Взаимодействие Пенсионного фонда с банками позволяет владельцам сертификата одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений - в банк и в Пенсионный фонд - семье достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы в электронном виде банки самостоятельно передают территориальным органам ПФР по защищенным каналам связи, что позволяет ускорить распоряжение средствами материнского капитала. Получив заявление, специалисты Пенсионного фонда примут решение, и денежные средства будут перечислены в банк. Чтобы родителям было проще распоряжаться средствами материнского капитала на обучение детей, Пенсионным фондом заключены соглашения об информационном взаимодействии с образовательными организациями. Владельцу сертификата достаточно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на образование ребенка через портал Госуслуг или Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, не обращаясь с пакетом документов в территориальный орган ПФР лично. Если между территориальным органом ПФР и образовательной организацией, с которой у владельца сертификата на материнский капитала заключен договор на предоставление платных образовательных услуг ребенку, есть такое соглашение, то представлять заверенную организацией копию договора не нужно. Сведения из договора на оказание платных образовательных услуг специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

 

Материнский капитал: кому положен, как получить, на что потратить

 

Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области напоминает, что право на материнский (семейный) капитал имеют российские семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей.

Размер материнского (семейного) капитала:

В 2020 году реализовано проактивное оформление сертификата на материнский капитал – теперь он оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг . Семья может распоряжаться материнским капиталом, не обращаясь за сертификатом.

Напомним, распорядиться средствами материнского капитала можно на:

  • улучшение жилищных условий;
  • образование детей;
  • накопительную пенсию мамы;
  • на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Также можно оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Подробная информация по каждому направлению находится на сайте Пенсионного фонда в разделе «Получателям МСК».

Полезная информация о правилах обращения с материнским капиталом:

  • материнский капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;
  • срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал после рождения или усыновления ребенка не ограничен;
  • материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
  • сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность;
  • действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;
  • в случае утраты сертификата можно получить его дубликат;
  • средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичиванияэтих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования

 

Ежемесячные выплаты из материнского капитала: за какой период необходимо предоставить сведения о доходах семьи?

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г. Москве и Московской области информирует, что изменился принцип расчета периода, за который семьями предоставляются сведения о доходах для определения права на получение ежемесячных денежных выплат из средств материнского (семейного) капитала. Данные по-прежнему предоставляются за 12 месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.

«Например, дата подачи заявления на ежемесячную выплату – 20 августа 2020 года. Раньше мама представляла сведения о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. По новым нормам нужно вернуться на шесть месяцев назад и взять предшествующие 12 месяцев, то есть представить сведения о доходах членов семьи за период с 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года.»

 

СПРАВОЧНО: право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позднее, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума за II квартал предшествующего года в соответствующем регионе. При наличии права выплаты назначаются до достижения ребенком одного года, после этого срока можно будет подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет.

Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты его рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Обратиться за выплатой можно лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.