Питомец под защитой. Репортаж из Рублевского ветеринарного участка

В феврале текущего года во всех государственных ветклиниках проходит акция: прививка комплексной вакциной для собак и кошек обойдется на 30% дешевле обычного.

Мы решили посетить Рублевский ветеринарный участок и обсудить важность профилактики болезней животных с ветврачом Мариной Игоревной Евтеевой.

С БАРСИКОМ И БОБИКОМ – ПО ЗАПИСИ

Вакцинация — простая процедура, однако, она требует подготовки. Для начала хозяевам усатых и хвостатых нужно записаться на прием. Это можно сделать онлайн на портале mos.ru, с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы» или позвонив по телефону: +7 495 612-04-25. Временных слотов достаточно, так что любой желающий найдет подходящее свободное «окошко». Но есть и другие тонкости.

- Обязательно нужно проглистогонить любимца, прежде чем делать прививку. Этот шаг пропускать нельзя! Если у животного есть паразиты, вакцина не сработает должным образом, и организм не даст иммунный ответ. Поэтому хозяев, которые пришли с питомцем на прививку, в первую очередь спрашивают, проведена ли глистогонная обработка, - говорит Марина Игоревна.

Дать питомцу препарат от глистов необходимо за 10-14 дней до даты вакцинации. А непосредственно перед введением вакцины доктор проведет осмотр, измерит температуру и убедится, что никаких противопоказаний к прививке нет.

НА ПРИЕМЕ

Пока мы беседуем, как раз подходит время, на которое записалась жительница Крылатского Ольга Воробьева. Сегодня они с сыном Виталием принесли на прививку свою новую питомицу — кошку Кристину. Вакцинацию Кристина пройдет впервые: молодой кошечке всего три месяца.

- Мы несем ответственность за здоровье нашей любимицы. Поэтому, как только подходящий возраст наступил, делаем прививку. Как же иначе, мы в ответе за ее безопасность и хорошее самочувствие, так что нужно регулярно посещать ветеринара, - уверена Ольга.

Короткий осмотр, быстрый укол — и вот Кристина, мяукнув для порядка, готова ехать домой. У Марины Игоревны легкая рука, так что кошка даже не успела испугаться. Но прежде, чем попрощаться, ветврач ставит в паспорт животного все необходимые отметки, заносит информацию о прививке в специальную программу и выдает документ, который подтверждает, что кошка вакцинирована.

Следующими пациентами будут Собака Дуся и кот Шурик. Временной интервал между слотами для записи позволяет посетителям клиники не встречаться. Это хорошо как для хозяев, так и для животных. В клинике нет толп людей, а животные испытывают меньше стресса.

- Вакцинация проводится импортной качественной вакциной. Она очень эффективна, легко переносится организмом и формирует надежный иммунитет от множества опасных инфекций, - добавила Марина Игоревна.

ЗАЩИТА ДЛЯ ВСЕХ

Комплексная вакцина для собак защищает от бешенства, лептоспироза, чумы, инфекционного гепатита, аденовируса, парагриппа и парвовирусного энтерита.

Препарат для кошек формирует иммунитет против бешенства, калицивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении. Ответственный владелец всегда позаботится о том, чтобы питомец прожил долгую и счастливую жизнь. Однако прививать животных важно не только поэтому — дело в том, что ряд болезней животных опасен и для человека.

- Бешенство — самое опасное заболевание, оно почти всегда приводит к летальному исходу как у животных, так и у человека. Болезнь очень заразна, развивается быстро. Москва и область — регионы, эндемичные по бешенству, так что вакцинироваться от него нужно обязательно, - подчеркнула Марина Игоревна.

Еще одно тяжелое заболевание — это лептоспироз. Он опасен как для собак, так и для человека. Лечение от него длительное и дорогое, а человек, который заразится, рискует стать инвалидом.


- Прививка стоит недорого, а проводить ее нужно всего раз в год. Сами подумайте, один раз за год явиться в клинику за вакциной куда дешевле, чем оплачивать лекарства, стационар, прием врача, дорогу на такси до клиники, специальное питание. Так что я призываю владельцев животных непременно найти время на эту процедуру, - говорит Марина Игоревна.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов