Пойдем погуляем: как изменился парк 50-летия Октября

Скоро в столице будут отмечать День московских парков — 15 мая. С 2011 года, когда в городе было учреждено ведомство «Мосгорпарк», зеленые зоны сильно изменились — теперь это уже не просто место пеших прогулок и кормления уток, а полноценный культурный центр под открытым небом, который предлагает развлечения для гостей любого возраста.

Парк 50-летия октября, находящийся неподалеку от станции метро «Проспект Вернадского», не стал исключением. За эти годы он сильно изменился в лучшую сторону. Корреспондент «НЗМ» побывал в парке и выяснил, чем там можно заняться.

Добраться - легко

Найти нужный выход из метро не составит труда — указатель призывно светится над платформой. Парк начинается буквально около метро — стоит лишь выйти из стеклянных дверей и повернуться влево. У входа расположился павильончик с кофе навынос и велопрокат. Тут есть велосипеды для взрослых и детей, а еще миниатюрные квадроциклы и машинки для малышей. Спрашиваю, во сколько обойдется аренда «железного коня».

- Аренда велосипеда обойдется в 300 рублей в час. Если берете на два, то будет дешевле — 450 рублей. Детские машинки обойдутся в 350 рублей за 10 минут. Только если вы собираетесь взять что-то напрокат, не забудьте документы. Их придется оставить в залог. Это необязательно должен быть паспорт, подойдут и другие документы с фото — водительские права, или даже социальная карта москвича, - охотно рассказывает улыбчивый парень, который заведует велопрокатом.


Подходящие трассы для велопрогулок в парке тоже есть — повсюду обустроены специальные дорожки. Подумали и о пешеходах, и о велосипедистах — они не будут друг другу мешать.

Для мам и малышей

На главной площади парка установлена инсталляция в виде ладоней — наверное, у каждого жителя окрестных районов есть фотография на их фоне. Особенно часто там фотографируются целыми семьями — неспроста, ведь это место назвали Площадью Семьи.

Здесь тоже можно взять кофе навынос, и насладиться напитком на одной из удобных скамеек рядом. Так и поступает жительница района Ангелина, которая недавно стала мамой.

- Очень приятно гулять с коляской в этом парке, а чашка кофе или чая становится приятным дополнением. Кстати, в парке есть чистая и удобная комната матери и ребенка, так что если вдруг дочку понадобится покормить или перепеленать, то я смогу сделать это с комфортом! - говорит Ангелина, показывая на малышку в розовой шапочке, которая посапывает в коляске.

Действительно, в парке чувствуется внимание к подрастающему поколению: несколько детских площадок для ребят разного возраста, комната матери и ребенка, туалеты с мылом, бумагой и даже отоплением зимой. Все это равномерно рассредоточено по парковой территории, так что мамочки не окажутся в ситуации, когда ребенок настойчиво требует отвести его в уборную, а до ближайшего клозета еще далеко.

Делу - время, потехе - час

На площади еще есть сцена, которая часто становится главной точкой развлекательных мероприятий. По выходным и праздничным дням там часто проводят концерты, выступления, лекции и даже занятия йогой. Так что если вы пришли в парк в выходной день — туда обязательно стоит заглянуть.

Если стоять спиной к парку и свернуть вправо от площади, можно найти коворкинг и «Дом гномов». Жители близлежащих домов особенно оценили коворкинг в последний год — ведь туда можно прийти с ноутбуком, и спокойно поработать, делая перерывы на то, чтобы насладиться пением птиц на свежем воздухе или прогуляться в обеденный перерыв. А «Дом гномов» - это игровая комната для детей, где есть возможность поиграть с симпатичными игрушками ручной работы. «Дом гномов» работает с пятницы по воскресенье. Также там проводят творческие мастер-классы для детей и взрослых.


- За последние годы парк действительно преобразился — теперь и зимой и летом там есть комфортные условия для развлечений и прогулок. За парком тщательно следят — по необходимости своевременно производится ремонт малых архитектурных форм, проводится стрижка газонов и обрезка деревьев, другие необходимые работы. Парк должен быть комфортным и безопасным в любое время, - уверены представители пресс-службы парка.

И правда — прогуливаясь по ухоженным дорожкам, мы не раз видим садовников, занятых делом. Мужчины ухаживают за газоном, а женщины высаживают цветы на клумбах. Проходя мимо детской площадки, замечаю рабочих и там — они приводят в порядок качели, которые недавно пострадали от детских игр. Неисправность важно устранить быстро, ведь пребывание маленьких гостей в парке должно быть максимально удобным.

- Зимой в парке можно покататься на коньках — каток открывается с первыми морозами. А еще здесь есть тарзанка — правда, она предназначена только для посетителей возраста до 16 лет. Про спортсменов тоже не забыли — в парке часто видят бегунов и любителей скандинавской ходьбы, а еще в парке находится несколько спортплощадок. В парке есть условия и для прогулки с собакой — на территории оборудована отличная площадка для четвероногих.

Большинство развлечений, которые предлагает парк — бесплатные, потому что задача парка — создать интересное, безопасное и комфортное общественное пространство, где найдется что-то по душе всем, от мала до велика, - добавили в пресс-службе парка.

Бок о бок с природой

Парк 50-летия октября остается излюбленным местом натуралистов округа. Это настоящий рай для бердвотчера (любителя наблюдать за птицами - прим. ред.). В течение непродолжительного променада мы встречаем множество соек и скворцов, дрозда-рябинника, домовых и полевых воробьев, трясогузок и даже уток, прогуливающихся довольно далеко от воды. Зимой там можно найти больших синиц и лазоревок, снегирей, дятлов.

А на выходе нас ждал сюрприз — две белки совсем недалеко от дорожки. Рыжие красавицы не клянчили еду и держались на почтительном расстоянии, но с удовольствием попозировали объективам камер.

В парке установлены кормушки, чтобы поддержать пернатых в сложные времена. С наступлением холодов можно добавить туда горстку семечек во время прогулки - птицы будут благодарны, и, возможно, даже позволят полюбоваться ими поближе.

-- Наталья Лужнова Фото: Кирилл Журавок