Помощь бездомным в столице в праздничные дни оказывается круглосуточно

В Москве помощь бездомным людям во время новогодних праздников оказывают круглосуточно. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

Людей поддерживают в Центре социальной адаптации имени Е.П. Глинки и его филиалах «Ясенево», «Косино-Ухтомское», «Дмитровское», «Востряково». Там всегда есть свободные места. На Иловайской улице, в доме 2 работает два пункта оказания срочной социальной помощи. В одном из них ежедневно корм бездомных. Нуждающиеся могут согреться, попить чай или посмотреть телевизор, а также получить консультации у специалистов. 

Мобильные пункты обогрева размещены возле Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов. Для работы с людьми на улицах работает служба «Социальный патруль». Сотрудники помогают бездомным и принимают сообщения от неравнодушных граждан. 

«Страшно оказаться в чужом городе одному без документов и денег. Таких случаев, к сожалению, очень много. Зимой вовремя не оказанная помощь и вовсе может стоить человеку здоровья и жизни. В алкогольном опьянении легко замерзнуть или получить обморожение. Благодаря нашей службе очень многие бездомные люди живы, здоровы, некоторые вернулись к родным», — отметила Елена Быкова, сотрудница мобильной службы «Социальный патруль».

Несмотря на новогодние праздники, служба продолжает работу. Бригады интересуются самочувствием бездомных, спрашивают о признаках заболеваний. В пунктах оказания помощи людям измеряют температуру и выдают антисептики. 

-- www.mos.ru