Портал mos.ru поможет подготовиться к встрече с нотариусом

На столичном портале госуслуг mos.ru опубликованы инструкции, которые помогут горожанам подготовиться к встрече с нотариусом. Для того, чтобы познакомиться с материалами, необходимо нажать на кнопку «Документы» и выбрать в перечне категорию «Все о нотариате».

Сначала необходимо выбрать специалиста - в зависимости от документов, которые нужно оформить. Так, при передаче прав собственности на дом или квартиру другому человеку понадобится нотариус, который работает в том городе или регионе, где находится недвижимость. 

После в инструкции отображается, из чего складывается стоимость приема и какие услуги оплачиваются дополнительно. При необходимости нотариуса можно вызвать на дом, в офис или больницу, но тогда тариф увеличится в полтора раза. Для некоторых категорий граждан услуги оказываются бесплатно. 

Самая востребованная услуга нотариусов – оформление доверенностей. С соответствующей инструкцией можно познакомиться по ссылке

Чтобы не оказаться в затруднительном положении, приобретая автомобиль, следует заранее проверить статус движимого имущества в реестре Федеральной нотариальной палаты. Где найти этот реестр и как им воспользоваться объяснит инструкция «Как проверить, находится ли автомобиль в залоге».

Тем, кто претендует на наследство, будет полезна другая услуга. С помощью инструкции «Как вступить в наследство» можно понять, какая доля положена заявителю, с какими документами нужно обращаться к нотариусу. 

Кроме того, на портале mos.ru доступны и другие инструкции: «Как подготовить и удостоверить медиативное соглашение», «Что такое исполнительная надпись нотариуса и что о ней нужно знать», «Как заключить договор ренты», «Как и зачем составлять завещание», «Как оформить права на унаследованное имущество», «Как отправить ребенка за границу».

-- mos.ru