Президент подписал закон об уголовной ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе

Российский президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение ложных данных о коронавирусной инфекции. Он гласит, что нарушение может повлечь штраф в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы до трех лет.

Основатель и совладелец компании Group-IB, занимающейся предотвращением киберугроз, Илья Сачков считает, что ложная информация о COVID-19 влияет на экономику страны и работоспособность людей. Он также отметил, что в настоящее время существуют такие методы компьютерной криминалистики, которые позволяют собрать доказательства нарушений для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Напомним, депутаты Госдумы ранее приняли закон о введении уголовной ответственности за несоблюдение карантина, введенного из-за угрозы распространения коронавируса. Если нарушение эпидемиологических правил привело к заражению других людей, штраф составит от 500 тысяч до 1 млн рублей. В случае смерти одного человека штрафовать будут на сумму до 2 млн. Если жертв оказалось больше, нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Полицейские выявляют людей, которые вернулись из других стран и не соблюдают режим самоизоляции. К началу апреля по таким фактам уже составлено более 1250 административных протоколов.

-- Фото: сайт мэра Москвы