Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

В нижнюю палату Государственной Думы РФ внесли законопроект об экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта. В нем будут участвовать крупные IT-компании. Режим продлится на протяжении пяти лет. 

Цель проекта - создание необходимых условий для разработки технологий. Авторы инициативы - депутаты от фракции «Единая Россия» Ирина Белых и Александр Жуков. Документ опубликован в электронной базе парламента. Экспериментальный правовой режим предлагают установить с 1 июля этого года. Нормативные акты могут применяться только к участникам режима, которые будут включены в реестр - юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. 

«Если бы это был другой город, я бы скептически относился, но все эксперименты с технологиями, которые проходили в Москве, они оказывались вполне успешными. Практически все цифровое, чем мы сейчас пользуемся: парковки, многие другие вещи, ну, это классно работающие сервисы. Как москвич и как владелец бизнеса в этом направлении, я отношусь позитивно. Минусов на данный момент не вижу».
«Очень много того, что мы как москвичи и как бизнес используем, уже в том числе строится на базе некоторых нейронных сетей, что и называется искусственным интеллектом. Я считаю, что это инициатива хорошая. Она позволит улучшить и давать новые сервисы как в транспорте, образовании, в обслуживании людей, в безопасности», - считает генеральный директор, основатель компании Group‑IB Илья Сачков.

-- www.mos.ru