Проезд по МСД для машин из Москвы и Московской области будет бесплатным

Для водителей из столицы и Подмосковья проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатным. С транзитных автомобилей будут взимать плату со 2 января.

Бесплатно проехать по Московскому скоростному диаметру смогут все автомобили и наземный городской транспорт с номерами Москвы и Московской области, такси с лицензией на работу в столице и Подмосковье, а также междугородние автобусы. Транзит по МСД грузового транспорта без пропуска будет запрещен.

МСД уже сегодня входит в десятку самых популярных дорог столицы. Каждый день по его основному участку — Северо-Восточной хорде — проезжает около 250 тысяч машин.

Мэром Москвы Сергеем Собяниным была поставлена задача сделать так, чтобы МСД работал прежде всего как внутригородская магистраль для жителей Москвы и области, ранее отмечал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По прогнозам специалистов Дептранса, после запуска всего Московского скоростного диаметра число проезжающих по нему машин вырастет до 400 тысяч. Поэтому на основе предложений экспертов и москвичей была сформирована механика работы платного проезда по МСД таким образом, чтобы жителям столицы и области не мешал транзитный трафик.

Московский скоростной диаметр — главный проект дорожного строительства столицы. Транспортная артерия объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Основной участок (СВХ) открыли в сентябре. Южный участок (ЮВХ) планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. На МСД будет 14 удобных развязок, которые помогут улучшить транспортную доступность 48 районов столицы, где живет более 4,5 миллиона человек, а также разгрузят участки Садового кольца, Третьего транспортного кольца и МКАД.

-- mos.ru