Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

В Москве действуют разнообразные профориентационные проекты, которые помогают школьникам определиться с будущей профессией, работают детские технопарки и школы искусств. 

С10-го класса подростки могут обучаться в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах. Первые подобные классы открылись в столице в 2015 году. Образовательные программы разрабатывают вузы-партнеры и ведущие компании совместно со школами.

В этом году в Москве открылись первые медиаклассы. Полторы тысячи детей изучают политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, а также профильный английский для будущих журналистов, издают газету, готовят радиопрограммы и ведут соцсети. Также они знакомятся с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера. Школьники могут пройти практику в СМИ. 

В профильных классах проходят обучение более 50 тысяч детей, больше половины старшеклассников. Больше всего учащихся – в кадетских, инженерных и медицинских классах. Такое обучение позволяет лучше подготовиться к обучению. 

Ежегодно проходят предпрофессиональные олимпиады и конференции, после чего победители и призеры получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры.

Кроме того, школьники могут попробовать свои силы в техническом творчестве в 18 детских технопарках столицы. В городе работают 88 лабораторий. Там проводятся эксперименты, проектирование роботов, управление беспилотников и разработка компьютерных программ. десь проводят лекции преподаватели вузов — МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, РГСУ, Московского политехнического университета. Дети могут выбрать уроки по 41 направлению. 

Для ребят с творческими амбициями в столице работают 139 школ искусств. Самые талантливые ребята получают Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. 

«Для поддержки творческого образования в столице реализуется проект «Искусство — детям». Благодаря ему школы ремонтируются, для них закупают новые инструменты и оборудование, а также строят дополнительные корпуса»,— отмечают в материалах. 

-- mos.ru