Противопожарная безопасность на даче: инструктирует сотрудник МЧС

Весна вошла в полную силу — а это значит, что пора за город. Грядущие майские праздники неразрывно связаны с поездками на дачу или просто вылазками на природу, чтобы пожарить шашлыки. Однако, где есть огонь — нельзя забывать об аккуратности и бдительности. О правилах противопожарной безопасности за городом напомнила Инспектор 5 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Марина Меркулова.

- Если вы решили выбраться на природу, то делайте это правильно! Противопожарная безопасность очень важна — ежегодно в весенне-летний период количество пожаров увеличивается, в них гибнут люди, они наносят большой урон экологии. В значительной части пожаров виноват именно человек, поэтому помните, что ответственность лежит на каждом! - говорит инспектор.

Травопал воспрещен

Пожар может возникнуть при любой оплошности — даже такая мелочь, как непотушенный окурок часто приводит к катастрофе. А еще огромную опасность несет в себе травопал и сжигание мусора при весенней уборке территории.

- Палить траву ни в коем случае нельзя. Во-первых, такой огонь очень быстро распаляется и распространяется: вы можете поджечь траву, а ветер раздует ее — и вот уже горит все поле, а огонь пугающе быстро приближается к деревьям. Кроме того, вопреки распространенному мнению, травопал не приносит пользы природе: в огне погибают дождевые черви, мелкие животные, птицы, портится плодородный слой почвы. А зола, которая образуется в результате сгорания травы, неспособна удобрить почву в достаточной мере. Так что не поджигайте траву и делитесь этой информацией с любителями ее поджечь, - рекомендует Марина.

Костры, разведенные в лесах и парках, тоже могут привести к печальным последствиям, именно поэтому разводить их там и не разрешается.

Горы мусора таят угрозу

Еще одну опасность таят стихийные свалки легковоспламеняющегося мусора. Такие часто образуются на краю дачных поселков. Однако МЧС предупреждает - мусор нельзя складировать, его необходимо современно вывозить, чтобы не пришлось потом звонить пожарным. Кстати, на своем участке такой мусор тоже держать не стоит.

- Согласно новым правилам противопожарного режима на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов запрещается использование открытого огня. Но такой запрет не столь категоричен, как может показаться на первый взгляд. Разводить огонь на участках в 2021 году все-таки можно, но только в специально оборудованных для этого местах. То же правило действует и для земель общего пользования, - говорит инспектор.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

• Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

• Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

• Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

• Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

Разумный подход к жарке шашлыков

Без приготовления шашлыка не обходится ни одна майская поездка на дачу. Кажется, что жарить мясо или сосиски на мангале совершенно безопасно, однако, и здесь необходимо соблюдать ряд правил.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

- В России предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, - подчеркивает Марина Меркулова. - В случае обнаружения пожара, не медлите — сразу же звоните в пожарную охрану по номерам «101» или «112», и точно называйте адрес места происшествия».