Путин высоко оценил работу Собянина по реализации проектов развития Москвы

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу Сергея Собянина и его команды по реализацию проектов развития в городе. Состоялась встреча главы государства и мэра Москвы. 

«Помню, как еще несколько лет назад, не так давно, большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира», - указал Владимир Путин. 

В столице активно развиваются системы здравоохранения, образования, городская среда в целом. Президент выразил надежду, что мэр продолжит работу в том же темпе. 

Собянин отметил, что по итогам прошлого года в области экономики Москва вышла на третье место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. 

«Мы нарастили в два раза объем инвестиций за пять лет, на 40% увеличился объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей увеличится в два раза в Москве», - сообщил мэр. 

Он рассказал о реализации нескольких крупных проектов - промышленный комплекс в Руднево, ядром которого будут беспилотные летательные аппараты, фармацевтический кластер в Зеленограде, кластер электромобилей. Также в Москве ремонтируют поликлиники, повышают качество лечения пациентов, занимаются развитием образования. 

«Параллельно мы работаем с «Московской электронной школой». Здесь тоже достаточно большой объем данных, около 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу. Очень системный, глубокий проект, который позволяет улучшить качество школьного образования. И сегодня около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту. Вы давали поручение, чтобы попытаться все-таки распространить этот опыт на другие регионы. Мы с министерством образования и с Минцифры создали проект, где «Московская электронная школа» будет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа», - добавил Сергей Собянин. 

Другое важное направление - развитие транспорта. При поддержке федерального правительства в Москве удалось реализовать несколько проектов, связанных со строительством метрополитена и крупных дорог. В 2023 году в столице запустят МЦД-3 и МЦД-4.

«В этом году достроим вторую очередь и достроим Южную хорду, тоже большой проект, 40 км, соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Таким образом, у нас, получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений», - рассказал мэр. 

По программе реновации столичного жилфонда переселили уже 100 тысяч жителей, в ближайшие три года переселят еще 200 тысяч человек. 

-- mos.ru