Ракова: Число госпитализаций с COVID-19 за неделю возросло на 30%

Ежедневное количество госпитализаций заболевших коронавирусом в Москве за последнюю неделю увеличилось примерно на 30%. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Она подчеркнула, что власти проводят постоянный мониторинг. Сейчас ситуация с COVID-19 в столице под контролем. 

«Мы внимательно следим за тем, как развивается ситуация с коронавирусной инфекцией в мире и видим, что во многих регионах, в том числе и в Европе, фиксируется увеличение количества вновь выявленных инфицированных коронавирусной инфекцией. Увы, такая же негативная тенденция отмечается в последнее время и в Москве. Сегодня мы перешли психологический рубеж - более тысячи вновь выявленных инфицированных коронавирусной инфекцией%», - указала Ракова. 

По ее словам, врачи не первый месяц борются с инфекцией, поэтому город успел накопить необходимые знания и опыт. Созданы медицинские мощности и коечный фонд для пациентов. Только за сутки в столице проводят около 70 тысяч ПЦР-исследований. Это позволят в оперативном режиме выявить больных, изолировать их и назначить лечение. 

Также в Москве проводят пострегистрационные исследования вакцины. 

«Первые партии вакцины уже поступили в гражданский оборот. Надеемся, что в ближайшее время, месяцы количество вакцин, которое будет поступать в гражданский оборот, увеличится. В то же время развитие ситуации с вирусом будет зависеть от нас с вами - от москвичей. В этих условиях особенно важно использование средств индивидуальной защиты в общественных местах и транспорте. Конечно, в первую очередь речь идет о масках. Постарайтесь по возможности сократить количество контактов, бережно относитесь к людям старшего возраста», - отметила вице-мэр. 

-- www.mos.ru