Раз, два, три – ёлочка горит! Как избежать пожара в новогодние праздники?

Встреча Нового года – это не только веселье, смех и украшения повсюду, но ещё и высокая опасность пожаров. О том, как не омрачить себе праздник, рассказывает заместитель начальника дежурной смены службы пожаротушения ПСО ФПС по г. Москве Максим Латаев.

1. АЛКОГОЛЬ

– Одна из первых и главных причин опасных ситуаций, которые возникают в новогоднюю ночь, – это алкогольное опьянение. Часто после нескольких бокалов шампанского человек уже не способен трезво оценивать риски. Так что на алкогольные напитки лучше не налегать, – рекомендует Латаев.

2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ГИРЛЯНДЫ

Огромную опасность несут электрические гирлянды, которыми украшают ёлку, окна, прочие поверхности. Стоит ответственно подойти к их покупке.

Проверьте сертификат

– Брать следует те гирлянды, где стоит знак сертификации в России: не всегда импортные украшения совместимы с нашими электросетями, они могут не выдержать перегрузки. По этой же причине нельзя оставлять включённую гирлянду без присмотра! Даже если вы вышли из дома на минутку, – предостерегает Максим Александрович.

Не перекручивайте провод

Нельзя перекручивать гирлянду, это может повредить жилы, которые находятся внутри. Изоляция не позволит осмотреть украшение визуально, а когда поломка напомнит о себе, заниматься профилактикой пожара, вероятно, будет поздно.

Не выдёргивайте вилку

– Часто опасность представляет неправильная эксплуатация вилки гирлянды. Люди часто выдёргивают её из розетки, потянув за участок провода рядом. Так делать нельзя – это может повредить жилы проводов, что приведёт к пожару, – добавляет спасатель. – Если изоляция провода повреждена, такой гирлянде пора на свалку.

Не вставляйте огоньки в звезду

При использовании гирлянды важно её расположение. Тут тоже следует соблюдать ряд правил. – Провода не должны соприкасаться, а сами гирлянды должны находиться в вентилируемом положении. Часто люди просовывают лампочку в звезду, которая украшает вершину ёлки, или в какую-нибудь стеклянную сосульку, чтобы та светилась. Это грозит перегревом и воспламенением! – объясняет специалист.

Гирлянды – не игрушка

Кстати, детям нельзя разрешать пользоваться гирляндами в одиночку! Как и другими электроприборами. Есть риск не только пожара, но и удара током. Гирлянды на батарейках более безопасны в этом отношении, однако и их не стоит давать ребёнку – незачем рисковать.

3. СВЕЧИ

– Правила безопасного обращения со свечами просты – их нельзя оставлять зажжёнными без присмотра. В идеале их нужно поставить на какой-нибудь жаропрочный поднос, для того чтобы при случайном падении свечи оказались именно на нём, – советует Максим Александрович.

4. БЕНГАЛЬСКИЙ ОГОНЬ

Любимый праздничный атрибут – бенгальский огонь. Многие забывают, что бенгальские огни – это разновидность пиротехнических изделий, и зажигают их в квартире. Но за это можно поплатиться. – В последнее время торговля пиротехникой хорошо контролируется, но происшествия, связанные с ней, всё равно не редкость, – предупреждает пожарный. – Запуск ракет и римских свечей, например, иной раз заканчивается травмами и пожарами. Поэтому важно строго соблюдать правила безопасности.

5. ФЕЙЕРВЕРКИ

– Пиротехнику вроде салютных батарей нужно устанавливать на ровную поверхность, а лучше укреплять по бокам снегом. Корпус батареи при срабатывании заряда колеблется, она даже может упасть. Из этого следует второе правило – соблюдать дистанцию 10–15 метров, а лучше отойти ещё дальше, – говорит Максим Александрович.

Запускать на открытой площадке

Горящие части взлетающих фейерверков могут оказаться на балконах и даже выбить стекло в окне, попасть на крыши зданий – всё это тоже грозит пожаром. Поэтому ещё одно правило – запускать фейерверки на открытой площадке. В идеале это должно быть пространство, специально оборудованное для запуска пиротехники. Списки таких площадок по округам обычно появляются ближе к Новому году на mos.ru, сайтах префектур и районных управ. Важно помнить: если фитиль по каким-то причинам погас и заряд не сработал – повторно зажигать его нельзя. Огонь может остаться внутри, и заряд сработает как раз тогда, когда вы захотите подпалить его снова.

--