Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова

Реставраторы во время работ в знаменитой Филипповской булочной на Тверской улице обнаружили призматические окна рубежа XIX-XX веков, сообщил "Интерфаксу" глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

"Специалисты, проводившие обследование подвальных помещений, порадовали нас новыми находками. Им удалось раскрыть сохранившиеся световые окна фирмы "Люксфер". Такие окна ставили на рубеже XIX-XX веков, и в Москве их немного", — сказал Емельянов. Такие призмы собирали свет, поэтому в подвале было светло, а хозяевам не нужно было тратиться на дополнительные электролампочки, пояснил он.

"После 1917 года ухаживать за световыми окнами в Москве перестали: стекла бились, а сами отверстия со временем забетонировали или заасфальтировали", — отметил Емельянов.

Окна будут отреставрированы и сохранены, подчеркнул глава департамента. "Это касается не только окон, но и всех элементов, обнаруженных при реставрации Филипповской булочной ", — рассказал Емельянов. Ценные элементы декора фасадов и интерьеров бережно отреставрируют либо на месте, либо в реставрационных мастерских.

Работы по демонтажу аварийных деталей уже начались, они ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой. «Все декоративные элементы фасада будут предварительно укреплены и бережно демонтированы с целью их сохранения. Кроме того, аварийные элементы будут укреплены по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности, а также обработаны камнеукрепителем снаружи, а при необходимости и внутри", — рассказал Емельянов.

Некоторые элементы декора интерьера уже были демонтированы и перевезены в мастерские. Среди них росписи на живописном плафоне, альфрейные росписи, имитирующие обои с виньетками, а также уникальный барельеф "Танец", с большой вероятностью выполненный Петром Кончаловским и Сергеем Коненковым, и кариатиды зала ресторана "Центральный".

Ранее сообщалось, что в доме Филиппова планируется разместить комплекс CorinthiaHotel&Residences. Кроме того, по фронту Тверской улицы предполагается разместить торговые площади.

-- mos.ru