Роспись зеркала: клуб «Надежда» из Крылатского научит необычной творческой технике дистанционно

Самоизоляция с детьми осложняется еще и тем, что младшим членам семьи быстро наскучивают привычные развлечения: карандаши и краски брошены в сторону, фильмы и мультики надоели еще две недели назад, а помогать родителям с домашними делами уже не так увлекательно. Но специалисты клуба «»Надежда» спешат на помощь: они подготовили мастер-класс по необычной творческой технике – росписи на зеркале.

Из дома выходить не нужно – мастер-класс можно посмотреть на Youtube-канале ТКС «Кунцево». Его записала преподаватель клуба Ирина Даровская.

- Для украшения зеркала понадобятся простые материалы, которые обычно есть дома у любителей творчества: собственно, зеркало (подойдет любое), акриловые краски черного, белого, бежевого и красного цветов, емкости и палочки для размешивания краски, клей «Момент кристалл» и ПВА, малярный нож, кисточка и баночка с водой, - говорит Ирина.
Роспись выполняется обычными художественными кисточками, а в краску нужно будет добавить побольше воды, чтобы она стала прозрачной. Главное - добиваться уверенных мазков, чтобы работа не выглядела грубо.
Искусство росписи стекла, и в последствии, зеркал, появилось еще в 12 веке. По началу та техника применялась только для создан

Клей ПВА нужно будет смешать с водой и красками, и можно приступать к росписи. Еще понадобится прозрачный клей «Момент»: именно с его помощью можно будет подчеркнуть красоту зеркальной поверхности.

- Мы наносим прозрачным клеем линии на зеркальную поверхность, а после того, как клей застынет – снимаем его. Так образуются незакрашенные участки, которые подчеркнут красоту нашей росписи, - поясняет преподаватель.

В видео у Ирины на зеркале поселились яркие птицы – то можно пустить в ход фантазию, и разрисовать зеркало цветами и фантастическими растениями, нанести на отражающую поверхность пейзаж или вообще попробовать создать портрет в этой необычной технике.