Сергей Собянин рассказал о развитии социальной сферы Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как развивается социальная сфера в столице.

«Наши системы более человечными должны становиться, более клиенториентированными, клиентоцентричными, как сейчас модно говорить», — сказал столичный мэр в интервью телеканалу «Россия 1».

В частности, он отметил внедрение центров госуслуг «Мои документы», где людям предоставляют не просто услуги, а действительно помогают, и переход городских услуг в онлайн.

В частности, на сайте mos.ru работает более 380 электронных сервисов. Москвичам доступна электронная медкарта с информацией о приеме врачей, рецептах, результатах исследований и анализах сейчас можно без посещения поликлиники.

В столице работают 32 организации стационарного типа для людей старше 18 лет, где помогают людям с психическими заболеваниями, тем, кто утратил способность к самообслуживанию, и пожилым горожанам. А недавно в Москве заработал единый координационный центр стационарного социального обслуживания. Теперь каждого горожанина, обратившего за помощью, сопровождают на всех этапах - от сбора документов для переезда в дом-интернат до проживания в нем.

Москва активно поддерживает благотворительные и добровольческие организации – на сегодняшний день в единую экосистему поддержки добровольчества и благотворительности входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. Только в прошлом году на их поддержку направили более миллиарда рублей. Добровольцами выступают не только молодые москвичи, но и горожане старшего возраста. Так, с начала года в столичных мероприятиях приняли участие 182 волонтера старше 55 лет.

Также столица запустила благотворительный сервис на сайте mos.ru – теперь делать пожертвования в фонды стало еще проще. И, конечно, большую роль в этом процессе играет ресурсный центр «Мосволонтер» — крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России. Он объединил более 120 тысяч зарегистрированных добровольцев. А всего в его волонтерскую деятельность вовлечены свыше 580 тысяч москвичей.

-- Фото: mos.ru