Сергунина: Детский технопарк «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по ИИ

Детский технопарк «Москва» завоевал второе место на международном конкурсе по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC). Участники продемонстрировали развитые навыки в номинации «Креативные индустрии».

Об этом подробнее рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. Она подчеркнула, что искусственный интеллект становится частью повседневной жизни, и сегодня такие технологии - одно из более перспективных направлений.

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в IТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», - отметила заместитель мэра. 

В конкурсе приняли участие свыше 26 тысяч школьников из более чем 100 стран, включая Россию, США, Канаду, Индию, Казахстан, Латвию, Норвегию и Швецию. Он состоял из двух этапов: индивидуального (для определения квалификации) и коллективного (для работы над проектами в команде).

В материалах указано, что 45 команд с лучшими результатами и попали в финал. В их число вошло сразу четыре команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из финалистов определили 14 лучших команд в 10 номинациях. Между участниками разделили призовой фонд в 13 миллионов рублей. 

-- mos.ru