Сергунина: Продлен срок приема заявок на получение статуса соцпредприятия

Из-за режима повышенной готовности в Москве решили продлить срок приема заявок на получение статуса соцпредприятия. Для такого типа организаций положены специальные субсидии. 

Речь идет о возмещении расходов на покупку и лизинг оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам. Как рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина, на такую меру поддержки могут рассчитывать около 30 тысяч столичных компаний. Срок приема заявок увеличат на то же количество дней, что по указу президента РФ были объявлены нерабочими из-за распространения новой коронавирусной инфекции. 

Для социальных предпринимателей размер компенсации процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности, а также на приобретение зарубежного оборудования будет равен ключевой ставке Центрального банка. При оформлении займов на приобретение российского оборудования размер компенсации будет больше ключевой ставки ЦБ на 5%. При покупке оборудования в лизинг или за счет собственных средств компании смогут возместить до 35% затрат при работе с отечественным оборудованием и до 25% при работе с импортным. Также соцпредприятия могут компенсировать до 70% затрат на оплату коммунальных услуг до конца этого года.

Подать заявку на включение субъекта малого или среднего бизнеса в перечень социальных предприятий можно по электронной почте: social@mbm.ru либо в департаменте предпринимательства и инновационного развития по адресу: Романов пер., д. 4, стр. 2.

-- www.mos.ru