Сергунина: Столичные культурные площадки подготовили программу в честь 80-летия битвы за Москву

Библиотеки, детские школы искусств, кинотеатры и парки подготовили программу в честь 80-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой. Запланировано более 20 мероприятий, отметила заммэра Наталья Сергунина.

Так, 5 декабря Государственный музей обороны Москвы приглашает принять участие в мероприятии «Заря Победы».

Музей Героев Советского Союза и России приглашает на выставку «Они отстояли Москву», которая продлится до 8 марта. Экспозицию «Мир хочет знать, кто мы такие» в музее-панораме «Бородинская битва» можно посмотреть до 16 января. В ней представлены графические портреты защитников Москвы, зарисовки боевых действий. А 5 декабря тут пройдет концерт «Нам родная Москва дорога!».

Музей Героев Советского Союза и России подготовил к 5 декабря комплексную программу мероприятий, посвященную дню воинской славы. В 12:00 пройдет мемориальная акция у памятника рабочим Черемушкинского кирпичного завода, погибшим в ВОВ. В рамках выставки «Они отстояли Москву» в 14:00 пройдет лекция.

До 5 декабря в музейно-выставочном центре «Тушино» действует выставка «Битва за Москву». Она включает работы художников разных поколений. Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» приглашает посетить военно-историческую реконструкцию. В Музее Зеленограда до 19 декабря все желающие могут ознакомиться с документами, фотографиями и личными вещами участников Битвы за Москву.

Библиотека №259 4 декабря организует для читателей литературно-музыкальную программу. 5 декабря в 13:00 в библиотеке №187 представят презентацию «Мы помним!», которая будет посвящена рассказу о том, какой след в культуре и искусстве оставила Битва за Москву. В этот же день в 15:00 культурный центр «Зодчие» проведет праздничный концерт «За нами Москва» коллектива «Звуки музыки».

7 декабря в 17:00 в музыкальной школе культурного центра «Акулово» пройдет концерт, посвященный 80-летию разгрома фашистов под Москвой. В 14:00 в культурном центре «Лира» пройдет концерт ансамбля ветеранов «Сударушка». В детской библиотеке № 141 8 декабря посетители узнают о героях-защитниках столицы, как маскировали Кремль. 9 декабря в культурном центре «Лидер» состоится литературно-музыкальный вечер «Отступать некуда - позади Москва!».

В парке «Северное Тушино» 2 декабря в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» можно будет посмотреть первую часть военной драмы «Битва за Москву». Начало в 18:30. Предварительно нужно зарегистрироваться. До 17 января в этом же парке проходит выставка работ известных военных фотокорреспондентов. Аналогичная экспозиция с 1 по 20 декабря работает в Таганском парке.

В аккаунтах парка «Дубки» в соцсетях 5 декабря в 12:00 экскурсовод Дмитрий Носков расскажет об истории формирования и боевом пути московских дивизий народного ополчения.

4 декабря в 18:00 пройдет онлайн-выступление учащихся вокального отделения музыкальной школы «Сокольники». А 5 декабря в детской музыкальной школе имени Табакова пройдет Ассамблея духовых оркестров учебных заведений.

5 декабря в кинотеатре «Художественный» продемонстрируют рабочие материалы со съемочной площадки нового фильма Сергея Мокрицкого «Первый «Оскар» и фильм «Разгром немецких войск под Москвой».

-- Фото: mos.ru