Шаг за шагом. Разбираемся в специфике скандинавской ходьбы зимой

Скандинавская ходьба – распространенное сегодня спортивное увлечение. Она позволяет совмещать прогулку с определенными физическими нагрузками. Заниматься ею можно в любой сезон, учитывая при этом определенные условия каждого из них.

О тренировках в холодное время года рассказала сертифицированный инструктор RNWA Елена Адамян. Занятия по скандинавской ходьбе она проводит в парке «Фили».

«Зимой очень важно правильно одеваться. Главный принцип - это многослойность. На тело должно быть надето термобелье. Если люди надевают шерстяные вещи либо хлопок, они рискуют получить так называемый холодный компресс. Во время занятий идет активное потоотделение и очень важно, чтобы влага выводилась», - говорит Елена Александровна. Второй и третий слои: сверху должна быть спортивная куртка с мембраной внутри, под которую следует надеть флисовую кофту. Так влага будет выводиться, а тепло сохраняться.

«Снизу – первый слой термобелье, а поверх штаны для сноуборда или лыж. Важно, чтобы они были непродуваемыми и защищали от ветра», - поясняет тренер.

Без шапки ходить не рекомендуется, ведь 80% потери тепла идет через голову. Шапка должна быть флисовой или шерстяной с подкладкой из флиса.

«Обувь выбираем на размер больше, чем человек обычно носит, чтобы можно было пальцами двигать, а также надеть теплые носки. Исключаем каблук, танкетку, ведь поскользнувшись, можно получить травму голеностопа, - предупреждает Елена Адамян. – Ботинки покупаем со шнуровкой, так стопа будет лучше зафиксирована. Надеваем на обувь ледоходы, их можно сравнить с шипованной резиной на колесах машин. Они обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью».

Палки для скандинавской ходьбы лучше выбирать карбоновые. Предпочтение отдаем фиксированным, а не телескопическим, поскольку последние более тяжелые, кроме того, всегда есть риск, что они сложатся в самый неподходящий момент. «Наконечники должны быть в форме клыка, у них хорошее сцепление с поверхностью. Держатели для руки (темляки) выбираем в виде капкана, чтобы при отталкивании палку можно было отпустить, и она никуда не улетела», - советует специалист.

-- Елена Краснова. Фото автора.