«Сила науки» в школе

2021 год объявлен в России по предложению В.В. Путина Годом науки и технологий. В связи с этим и новыми тенденциями в системе образования 22.09.2021 г. Союз ветеранов военной разведки провел в подшефной школе № 1133 (директор – Малхасян М.В., район Крылатское) просветительско-патриотическую акцию «Сила науки» совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» - одним из ведущих центров ядерно-физического комплекса России, объединяющего 11 институтов, работающим по десяткам перспективных направлений и координирующим участие российских организаций в восьми международных мега проектов.

Цель акции – всемерно способствовать повышению интереса школьников к передовым достижениям России в области науки, техники и технологии и на этой основе помочь им сделать правильный выбор своей будущей профессии, позволяющей занять достойное место в жизни общества и государства, показать особую роль военной разведки в деле становления и развития ядерно-физической отрасли нашей страны.

От НИЦ «Курчатовский институт» в школе выступили: заместитель руководителя по научной работе Курчатовского комплекса НБИКС – природоподобных технологий, директор института нано -, био -, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий, к.ф-м.наук Григорьев Т.Е., директор департамента образовательных деятельностей и молодежной политики НИЦ «Курчатовский институт» к.ф-м. наукЧубова Н.М., руководитель детского технопарка центра – Великоруссов П.В. В двух корпусах школы с соблюдением всех санитарных требований представители Центра сделали для почти 250-ти учащихся старших классов содержательные, увлекательные сообщения о Курчатовском институте, его истории, развитии, текущей исследовательской деятельности. Была отмечена роль военной разведки в поддержке атомной отрасли военной России. В аудиториях были продемонстрированы фильмы и цветные проспекты о Центре, даны ответы на десятки вопросов слушателей и преподавателей. В залах и классе велись видеосъёмка и фотографирование. В заключение у директора школы состоялось обсуждение взаимодействия школы, Центра и СВВР на перспективы. Акция получила одобрение Центра, учащихся, преподавателей.

Директор института Григорьев Т.Е. отметил положительную роль СВВР в налаживании системной целенаправленной работы в школе. Установленный и закрепленный контакт с НИЦ «Курчатовский институт» позволяет подключить взаимодействие с ним и другие подшефные школы СВВР. Представителям Центра были вручены грамоты СВВР, книги по истории разведки, памятные знаки в честь 75-летия Великой победы. Школа также вручила им грамоты, благодарственные письма и подарки.

Фото: flickr.com