Система освещения в Москве украшает город и экономит электроэнергию

Система освещения в Москве является украшением улиц и при этом работает по последнему слову техники. Подсветкой оснащаются даже малые архитектурные формы.

Современным освещением оборудованы, к примеру, Парк света в районе Бибирево, парк Горького, набережная «Музеона» и ландшафтный парк ВДНХ, а также эко-тропа в зоне «Природа дикая».

На набережной Братеевского пруда установлены фонари с горшками, куда поместили яркие цветы и травы. Похожие светильники есть также на пешеходной зоне на Ладожской улице в Басманном районе Москвы и в Обручевском районе на улице Саморы Машела.

Есть в столице и специальные энергосберегающие источники света. В природном заказнике «Долина реки Сетунь» они работают на солнечных батареях и мельницах-ветрогенераторах, такие же фонари есть на озере Святое в Косино-Ухтомском районе.

Во многих районах светильники работают по технологии «умного» освещения. Если на улице людно, свет автоматически становится ярче, если никого нет, то он постепенно тускнеет. Это существенно экономит расход электроэнергии.