SMART-библиотека имени Анны Ахматовой выпустила графический роман, посвященный жизни Николая Гумилева

Фото: pixabay.com

Поэзия Серебряного века и комиксы – довольно необычное сочетание, не правда ли? Однако в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой любят неожиданные решения.В конце прошлого года в библиотеке завершилась работа над графическим романом «Меня зовут Гуми-лев», посвященному жизни и творчеству Николаю Гумилеву.

Над этим проектом работали иллюстратор Аскольд Акишин, сценарист Деннис Двински и заведующий комикс-центра SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой Андрей Дроздов. А об итогах этой работы рассказал заведующий библиотекой Владимир Косаревский.

- Это уже не первый наш опыт выпуска графических романов — в 2019 году мы начали с выпуска такого романа об Анне Ахматовой. В тот год был юбилей, 130 лет со дня ее рождения, поэтому мы решили приурочить выход книги к этому событию. Так и родился графический роман «Ахматова. 6 историй». Мы решили не останавливаться, и каждый год теперь будем выпускать такую книгу, - говорит Владимир.

Роман «Меня зовут Гуми-лев» - это 60 страниц авторских иллюстраций. История начинается со сцены расстрела, финала жизни поэта. Но потом читатель отправляется в увлекательное путешествие по основным страницам жизни Николая Степановича — его путешествиям в Африку, встрече с Анной Ахматовой, и другим важным жизненным вехам.

- Жанр комикса может показаться несерьезным и совершенно неподходящим для знакомства с биографией поэта, но на самом деле, это лишь заблуждение. 2019 год для нас был очень насыщенным на события, библиотека открылась после длительного ремонта, образовался комикс-центр, поэтому мы решили сделать нашим читателям такой подарок — свой собственный графический роман. Мы искали новую форму, что-то современное и необычное, что будет соответствовать нашей обновленной библиотеке. И дебютный проект был принят на ура! Так что с этим жанром точно стоит ознакомиться, - говорит заведующий.

Пока в SMART-библиотеке взяли за правило выпускать по одному графическому роману в год. И работа над романом 2021 года уже начата. По словам Владимира Косаревского, он будет посвящен Владимиру Маяковскому. Пока детали сюжета держатся в секрете, но команда библиотеки уверена, что книга в этом году точно увидит свет, и будет достойным продолжением серии о величайших поэтах прошлого.

-- Наталья Лужнова