Собянин анонсировал проведение технического пуска БКЛ уже в этом году

Технический пуск Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена будет проведен до конца 2022 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра реконструкции станции «Варшавская» БКЛ.

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется», - сказал Сергей Собянин.

Общая строительная готовность БКЛ составляет 97%, в том числе завершена проходка 100% тоннелей, отметил градоначальник.

Он рассказал, что на южном участке, на старой Каховской-Каширской ветке, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет полная реконструкция. «По сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», - пояснил Сергей Собянин.

В настоящее время на станции метро «Варшавская» ведется монтаж инженерных коммуникаций, устройство фасадов входных павильонов, архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне и благоустройство прилегающей территории.

После включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращен в несколько раз - до 1,6 минуты, а пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города, отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Ввод нового участка БКЛ и открытие в его составе станции «Варшавская» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники с населением свыше 370 тыс. человек.

Кроме того, до 25% будет снижена нагрузка на Кольцевую линию и до 16% - на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена. Разгрузка станции «Каширская» Замоскворецкой линии составит до 23%, «Коломенской» - до 10%, «Павелецкой» - до 12%, «Севастопольской» - до 35%. Ожидается, что за счет повышения привлекательности поездок на городском транспорте снизится до 8% нагрузка на Каширское шоссе, на проспект Андропова - до 12%, на Варшавское шоссе - до 7% и на местную улично-дорожную сеть, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию в указанных районах города.

-- mos.ru