Собянин анонсировал скорое открытие Киноконцертного комплекса «Мосфильма»

Мэр столицы Сергей Собянин побывал в киноконцерне «Мосфильм», где осмотрел итоги строительства киноконцертного комплекса и съемочного павильона №17.

Он отметил, что«Мосфильм» - часть истории Москвы, в этом году ей исполняется 875 лет, а российскому киноискусству - 100 лет. «Эти 100 лет напрямую связаны с Москвой и «Мосфильмом». И Москва по праву считается столицей российского кинематографа все эти 100 лет. И, конечно, ваша площадка здесь занимает ключевое место, и я рад, что она приобрела новую жизнь, новое рождение», - сказал мэр, обращаясь к генеральному директору, председателю правления киноконцерна «Мосфильм» Карену Шахназарову.

Сергей Собянин напомнил, что городские власти реализуют ряд мер, призванных поддержать кинопроизводство. В частности, развивается проект «Кинопарк» для натурных съемок фильмов.

«Несмотря на все проблемы, киноиндустрия является одним из драйверов развития, особенно когда начали развиваться онлайн-платформы, они просто требуют огромное количество фильмов, и во время COVID - плохо это или хорошо - спрос на эти фильмы, спрос на новые съемки, режиссеров, актеров, съемочные возможности, технологии и так далее вырос просто в разы», - отметил он.

По мнению градоначальника, спрос на отечественные фильмы продолжит увеличиваться. «Мы за то, чтобы именно отечественное кино доминировало на нашем рынке и выходило на международные рынки - в первую очередь дружественные страны, такие тоже возможности есть», - добавил мэр.

Власти Москвы работают над системой поддержки съемок кино - это огромная программа, которая охватывает и возможность съемок на московских улицах, площадях, и прямая государственная поддержка, грантовая поддержка тем, кто занимается индустрией здесь, в Москве, сказал Сергей Собянин. «Ну, и мы начинаем работать над такой программой сетевых центров съемок кино», - рассказал мэр.

В столице существует еще целый ряд объектов, площадок, которые занимаются вопросами киноиндустрии. «В том числе и, кстати, киностудия Горького, которая тоже должна обновляться, тоже возрождаться», - сказал мэр.

Сергей Собянин выразил уверенность в том, что Москва будет одним из не только российских, но и мировых центров киноиндустрии.

Строительство новых объектов на ул. Мосфильмовская ведется в рамках реализации инвестиционного проекта создания крупного многофункционального производственно-культурного центра на базе ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм». В 2022 году был завершен очередной этап реализации этого проекта: строительство киноконцертного комплекса и съемочного павильона №17. В настоящее время ведется работа по вводу новых объектов в эксплуатацию, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

В киноконцертном комплексе общей площадью 7 тысяч квадратных метров расположено четыре кинозала: на 522 места, на 108 мест и два зала на 51 место каждый. Большой кинозал оснащен аудиосистемой Dolby System 136, а также цифровым лазерным проектором Barco с разрешением 4K. Современное оборудование обеспечивает равномерное распространение звука и изображение повышенной четкости. Проход зрителей в большой кинозал будет осуществляться по широкой лестнице с подсветкой, символизирующей «красную дорожку». Другие кинозалы оборудованы цифровыми проекторами Barco с разрешением 4К и системой озвучивания Dolby Atmos.

В киноконцертном комплексе имеются зоны отдыха, кафе, несколько баров. Планируется размещение музейной экспозиции «Мосфильма».

Новый комплекс предназначен для проведения кинофестивалей, премьер фильмов, концертов, конференций и других культурных, официальных и торжественных мероприятий. В обычные дни он может работать как общедоступный кинотеатр.

Новый съемочный павильон №17 станет самым крупным не только в России, но и в Европе. Его общая площадь составляет 3,5 тысячи квадратных метров, в том числе 2,3 тысячи квадратных метров - помещения для съемок. Высота павильона - 16 метров. Для строительства крупных декораций предусмотрено два въезда с большими воротами.

-- mos.ru