
Одним из ключевых проектов в сфере образования столицы является модернизация колледжей, в новом учебном году более 2,6 тысячи студентов будут получать профессии, связанные с электроникой, рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.
«Учитывая высокий спрос современного рынка труда на специалистов со средним профессиональным образованием, мы сделали модернизацию колледжей одним из ключевых проектов в сфере образования», - написал он.
Мэр рассказал, как в Москве готовят специалистов для электронной промышленности — одной из наиболее перспективных и востребованных отраслей современного рынка труда.
«Здесь ждут наладчиков и монтажников аппаратуры, диагностов, многих других специалистов, и московские колледжи готовят именно таких», - отметил Сергей Собянин.
В новом учебном году свыше 2,6 тысячи студентов будут получать профессии, связанные с электроникой, в столичных колледжах. Больше 70% времени учебного времени они посвящают практике — в мастерских, лабораториях и на предприятиях-партнерах. Благодаря этому две трети студентов начинают работать уже во время учебы, а 95% выпускников трудоустраиваются по специальности.
В числе партнеров московских колледжей, представляющих возможности для практики, — Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина. Это единственное в России предприятие, которое разрабатывает системы управления для ракетно-космической техники. Ежегодно студенты Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», Колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина, Московского индустриального колледжа, образовательного комплекса «Юго-Запад», Политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова проходят здесь производственную практику на реальном оборудовании.
У студентов Московского государственного образовательного комплекса, Политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова и Политехнического колледжа № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова есть возможность учиться по совместной программе Департамента образования и науки Москвы и ГК «Ростех».
Многие участники программы заключили целевые договоры с ведущими компаниями. Например, с предприятием «Аэроприбор-Восход», которое более 80 лет создает оборудование для авиационной и ракетно-космической техники, включая приборы для измерения и контроля, навигационные системы и оборудование для поиска и спасения.
Студенты Политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова проходят практику в Машиностроительном производственном объединении имени И. Румянцева, которое производит аппаратуру для топливных и гидравлических систем авиатехники.
Также партнером этого колледжа является Московский конструкторско-производственный комплекс «Универсал» имени А.И. Привалова — ведущее российское предприятие по созданию парашютно-десантной техники и средств наземного обслуживания для военно-воздушных сил и гражданской авиации.
Новинка этого года — специальность «оператор автоматической линии сборки радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Это одно из самых востребованных направлений в сфере электронной техники, обучать ему будут в Колледже связи № 54 имени П.М. Вострухина. Такие специалисты востребованы на предприятиях, где процессы сборки автоматизированы и требуют профессионалов, способных управлять сложным оборудованием и следить за его бесперебойной работой. Кроме того, выбравшие эту специальность студенты получат и дополнительную квалификацию «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».
Партнером колледжа в этой сфере стала компания «СМТ-технологии», так что практика у студентов будет проходить также на реальном производстве.
Для этих и многих других ребят карьера началась еще во время учебы.
Руслан Дьяченко, студент первого курса Колледжа связи № 54 по специальности «Разработка электронных устройств и систем», после успешной практики получил предложение от компании «СотаСервис+», которая уже десять лет занимается обслуживанием и ремонтом электроники.
Федор Пермяков — выпускник Политехнического колледжа №8 имени И.Ф. Павлова по специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств». На третьем курсе проходил практику в Московском машиностроительном заводе «Авангард», где занимался монтажом электрооборудования для летательных аппаратов. Студент показал высокий уровень подготовки и получил предложение остаться в команде.
«Комплексная модернизация системы среднего профессионального образования в Москве демонстрирует высокую эффективность. Тесное взаимодействие учебных заведений с работодателями, акцент на практическую подготовку и современный подход к обучению позволяют выпускникам успешно интегрироваться в профессиональную среду. Диплом московского колледжа гарантирует успешное трудоустройство и хорошие перспективы профессионального роста», - подчеркнул Сергей Собянин.