Собянин: Будем принимать все необходимые меры, чтобы обеспечить работу экономики и соцсферы

Работающие в Москве городские программы продолжат реализовывать, сказал столичный мэр Сергей Собянин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов государства председательством президента.

«В частности, по Москве мы не останавливаем строительство метрополитена, закупку транспорта, работу с РЖД и с правительством по реконструкции пригородного сообщения, строительство центральных диаметров, строительство дорог, строительство объектов соцкульбыта. Все эти программы до последней будут реализовываться.<…> Программы, в том числе, по национальным проектам, по первичной медицинской помощи, не должны останавливаться. Мы должны по-прежнему заниматься модернизацией поликлиник, первичного звена. В Москве мы не останавливаем эти программы, будем исполнять все то, что обещали гражданам», - прокомментировал градоначальник.

Он предложил расширить закон об офсетных сделках:

«Предлагаем расширить закон об офсетных сделках, по сути дела, долгосрочные контракты с обязательством предприятий развивать свои промышленные площадки, заниматься импортозамещением. Для этого не столько кредиты нужны, сколько долгосрочный заказ со стороны органов власти. Предлагаем, внести соответствующие поправки в закон, чтобы упростить эти процедуры, дать возможность заниматься, как можно большему кругу субъектов РФ такой работой».

Так, по офсетным сделкам в Москве оформили ряд долгосрочных договоров, за счет которых построили производства по созданию медицинских импортозамещающих препаратов.

В городе будут делать все необходимое, чтобы работала экономика и социальная сфера. В Фонд развития промышленности в рамках докапитализиции выделят 10 млрд рублей. Индексацию социальных льгот в столице проведут после решений федеральной власти:

«Что касается социальной помощи, безусловно, мы будем поддерживать те решения, которые принимаются на федеральном уровне, и индексировать свои социальные льготы, свою социальную помощь, внедрять инструменты адресной помощи».

Должны быть созданы новые меры для поддержки уровня зарплаты сотрудников бюджетной сферы.

Уже не раз в городе привлекали инвесторов для создания производств в обмен на гарантированные закупки продукции для РФ. Были подписаны многомиллиардные контракты, по которым отстроены заводы по производству лекарств, медтехники, детского питания. Ряд заводов были введены в эксплуатацию, их продуктами уже пользуются.

По этой причине комплексам городского хозяйства было поручено оформлять долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, нужной стране прямо сейчас. Участки под производства планируют выделять по ставке 1 руб.

Также вместе с Корпорацией «МСП» будет проводиться программа льготного кредитования на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий МСП, работающих над импортозамещением в ряде сфер - в науке, промышленности и информационных технологиях. Компании смогут стать обладателями грантов.

Кроме того, Москва станет активной участницей реализации федеральных программ импортозамещения.

-- Фото: mos.ru