Собянин: Линия метро в район Северный будет полностью подземной

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что участок Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена в районе Северный будет полностью подземным.

Как заявил градоначальник, осматривая ход строительства станции «Лианозово», просчитав все варианты, власти пришли к выводу, что участок линии за МКАД нужно сделать подземным.

«У нас участок за МКАД предполагал два варианта. Один из вариантов - это пройти надземным способом, дешевле и быстрее. Но когда мы посчитали всю историю, связанную и с эксплуатацией, и с влиянием на близлежащие дома – все равно некий дискомфорт есть, когда линия надземная, - и со скоростью движения поездов, приняли решение все-таки уходить под землю», – сказал градоначальник.

Он добавил, что сейчас идет строительство всех трех станций Дмитровской ветки между станциями «Селигерская» и «Физтех»– «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех».

Напомним, вдоль Дмитровского шоссе пройдет участок метро протяженностью 6,9 км. Подземный перегон между станциями «Лианозово» и «Физтех» сократит объем работ по переустройству и выносу инженерных коммуникаций, сведет к минимум необходимость перекрытий дорог на время строительства, снизит шум. Открытие нового участка улучшит транспортное обслуживание около 400 тыс. человек.

-- mos.ru