Собянин: Люди с хроническими заболеваниями подвергают себя неоправданному риску

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал необходимостью приостановку льготного проезда для жителей столицы старше 65 лет.

«К сожалению, прошедшая неделя не принесла заметных улучшений ситуации с заболеваемостью COVID-19. Количество вновь выявленных случаев заражения стабильно превышает 3000 в день. Выросло количество госпитализаций – до 900-1000 человек ежедневно», - подчеркнул мэр.

Введение длительных каникул в средних образовательных учреждениях, переход компаний на онлайн-работу и самоизоляция для москвичей 65+ оказали воздействие на пассажиропоток в общественном транспорте, снизив на 800 тысяч в день число пассажиров метро, и на 400 тысяч пассажиров наземного транспорта.

Но чиновники заметили, что старики меньше пользоваться общественным транспортом не стали. В связи с этим временно невозможен бесплатный проезд для людей в возрасте 65+ и хроников.

Собянин также рассказал, как из-за таких ограничений ездить в поликлиники и онкодиспансеры. «Если речь идет о прохождении сеансов диализа, курсов химиотерапии и других видах лечения по неотложным показаниям, то в течение дня записи к врачу соцкарта будет разблокирована», - пояснил он.

-- pixabay.com