Собянин: Мы добились радикального снижения детского травматизма на дорогах

Сергей Собянин рассказал об улучшении ситуации с подростковым травматизмом на дорогах столицы.

«В плане дорожного травматизма столица уже сегодня является самым безопасным регионом страны», - уверен мэр.

В первую очередь это работа по наведению порядка на дорогах.

Автоматизированное управление транспортными потоками обеспечивает интеллектуальная транспортная система.

«За последние 10 лет мы добились радикального снижения детской смертности и травматизма на дорогах Москвы», - отметил Сергей Собянин.

По его данным, число детей, погибших в ДТП, снизилось в 4 раза – с 12 человек в 2010 г. до 3 человек в 2020 г. Число пострадавших сократилось на 40% – с 1043 до 634 человек.

Камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД и патрулирование сотрудников ГИБДД являются важнейшими инструментами профилактики опасной езды.

А еще за последние 10 лет в Москве сделали 271 внеуличный пешеходный переход и организовали более 2,5 тысяч новых наземных переходов. Установили несколько тысяч новых светофоров.

Ежегодно вместе с ГИБДД власти проводят анализ пешеходных маршрутов, которыми активно пользуются дети и подростки. По итогам разрабатываются и реализуются рекомендации – как сделать их безопаснее.

Ежегодно накануне 1 сентября городские службы и ГИБДД проверяют состояние дорожной инфраструктуры у каждого образовательного учреждения.

До конца года планируется разработать единую образовательную программу по безопасному поведению на дорогах, которая будет использоваться во всех школах города.

-- Фото: sobyanin.ru