Собянин: Мы настроили весь бюджетный процесс на реализацию антикризисных мер

Столичные городские программы продолжат реализовывать. Об этом рассказал московский глава Сергей Собянин во время совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ под председательством Президента.

«В частности, по Москве мы не останавливаем строительство метрополитена, закупку транспорта, работу с РЖД и с правительством по реконструкции пригородного сообщения, строительство центральных диаметров, строительство дорог, строительство объектов соцкульбыта. Все эти программы до последней будут реализовываться.<…> Программы, в том числе, по национальным проектам, по первичной медицинской помощи, не должны останавливаться. Мы должны по-прежнему заниматься модернизацией поликлиник, первичного звена. В Москве мы не останавливаем эти программы, будем исполнять все то, что обещали гражданам», - заявил мэр Москвы.

По его мнению, закон об офсетных сделках нужно расширить:

«Предлагаем расширить закон об офсетных сделках, по сути дела, долгосрочные контракты с обязательством предприятий развивать свои промышленные площадки, заниматься импортозамещением. Для этого не столько кредиты нужны, сколько долгосрочный заказ со стороны органов власти. Предлагаем, внести соответствующие поправки в закон, чтобы упростить эти процедуры, дать возможность заниматься, как можно большему кругу субъектов РФ такой работой».

Он напомнил, что по офсетным сделкам в городе оформили несколько долгосрочных договоров, что дало возможность открыть заводы по производству импортозамещающих медицинских препаратов.

По словам Собянина, в столице предпримут все нужные меры для обеспечения работы экономики и соцсферы. Так, в Фонд развития промышленности в рамках докапитализиции внесут 10 млрд рублей. После решения федеральных властей может быть проведена индексация социальных льгот.

«Что касается социальной помощи, безусловно, мы будем поддерживать те решения, которые принимаются на федеральном уровне, и индексировать свои социальные льготы, свою социальную помощь, внедрять инструменты адресной помощи», - добавил Собянин.

Ожидается больше решений для поддержания уровня зарплаты представителей бюджетной сферы.

Правительство столицы имеет большой опыт привлечения инвесторов в строительство предприятий в обмен на гарантированные закупки для нужд Российской Федерации. За несколько лет в Москве подписали многомиллиардные контракты по созданию заводов по производству лекарств, техники для здравоохранения, детского питания. Власти поручили комплексам городского хозяйства подписывать долгосрочные контракты на локализацию производства максимально широкой номенклатуры продукции, нужной государству.

Участки под строительство производств собираются давать по ставке 1 руб., чтобы поднять уровень привлекательности таких проектов.

Уточняется, что «МСП» реализует программу льготного кредитования на покупку оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий малого и среднего предпринимательства, которые работают над импортозамещением в области науки, промышленности и информационных технологий. Компании могут получить гранты.

Также в планах города – активное участие в реализации российских федеральных программ импортозамещения.

-- Фото: mos.ru