Собянин наградил спортсменов - чемпионов мира по пляжному футболу

Футболисты сборной России по пляжному футболу получили благодарности за победу на чемпионате мира от мэра столицы Сергея Собянина.

«Огромное вам спасибо от всех любителей футбола, зрителей, москвичей. Вы достойно защитили честь нашего города и страны на чемпионате», - сказал он.

Собянин рассказал, что было волнительно, когда столице выпала честь организовать чемпионат мира по пляжному футболу. «Но подготовиться - одно, а вот выступить на таком чемпионате - это совсем другое», - отметил он.

Матчи были непростыми, заявил мэр. «У любителей, у ваших поклонников, зрителей <…> нервы были на пределе. Очень много матчей проходило на грани: с дополнительным временем, пенальти. Какое у вас было состояние - даже трудно представить, тем не менее, вы вели себя достойно, мужественно и показали высочайший класс игры», - добавил Собянин.

Защитник сборной России по пляжному футболу Антон Шкарин поблагодарил мэра за организацию спортивного мероприятия в столице. «Вы подарили такой праздник не только нам, но и действительно всей стране <…> Вы провели действительно глобальное мероприятие на высочайшем уровне», - сказал спортсмен.

XI чемпионат мира FIFA по пляжному футболу прошел в Москве с 19 по 29 августа 2021 года. Россия впервые принимала эти соревнования, отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства города.

Все матчи чемпионата проходили на временном стадионе, возведенном на территории олимпийского комплекса «Лужники». В турнире приняли участие 16 команд, которые сыграли между собой 32 матча.

Отмечается, что в Москве имеется 128 площадок для пляжных видов спорта, среди них восемь открытых полей для занятий пляжным футболом.

-- mos.ru