Собянин: Новые благоустроенные улицы и скверы станут подарком москвичам ко Дню города

Ко Дню города планируется завершить основную часть текущих проектов по благоустройству в столице, написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

«В этом году мы взяли в работу больше трёх тысяч объектов, основная часть - за пределами центра», - сообщил он.

Работы в крупных парках – таких как «Покровское-Стрешнево», «Кусково», «Битца» и «Яуза» - будут закончены до ноября, отмечено в блоге.

По словам мэра, это связано с большими площадями, а также с необходимостью сохранения их уникальной природы и, в тоже время, создания современной инфраструктуры для отдыха, занятий спортом и игр с детьми. Особое внимание уделяется пешеходным зонам и улицам рядом с метро.

Помимо этого, в этом году будет благоустроено почти 2,6 тысячи дворов. «Идеи подсказывают сами москвичи: где оборудовать детскую или спортивную площадку, сделать новое освещение, проложить дорожки. Стараемся учитывать пожелания. Благоустраиваем также места отдыха у воды. Например, на набережной Москвы-реки вдоль улицы Гурьянова обновили покрытие тротуаров, сделали удобные спуски к воде, места для занятий спортом и прогулок с детьми», - написал Сергей Собянин.

Градоначальник также отметил, что в этом году приводится в порядок парк «Долина реки Химки». А на базе гребного слалома в парке «Берег реки Сходня» оборудуются специальные водные препятствия для спортсменов.

В блоге сообщается также, что подходят к завершению работы по благоустройству Ленинского проспекта на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта. Преображается также территория вдоль Волоколамского шоссе, где будут созданы комфортные пересадки между маршрутами городского транспорта с удобными остановками и пешеходными переходами.

Также Сергей Собянин анонсировал скорое окончание большого проекта обновления улиц в центре города. «Переулки старой Москвы - это особый мир, где у каждого здания своя история. В то же время здесь живут, работают и учатся тысячи людей. Создаём для них общественные пространства - с удобными тротуарами, тихими зелёными уголками для отдыха. Новые благоустроенные улицы и скверы станут подарком москвичам ко Дню города», - заключил он.

-- mos.ru