Собянин объявил об открытии в Москве двух резервных ковид-госпиталей

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии в столице двух резервных ковид-госпиталей - в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и в ледовом дворце «Крылатское».

Это связано с высокой динамикой заболеваемости COVID-19 в городе. Медучреждения отвечают всем современным стандартам и требованиям. Там есть современное оборудование для диагностики и лечения. Например, передвижные рентген-аппараты, КТ-аппараты для лучевой диагностики.

«Сами госпитали существуют не отдельно. Они существуют в структуре ведущих московских больниц по борьбе с COVID-19. Именно эти госпитали, эти стационары, городские больницы укомплектовывают резервные госпитали необходимым врачебным и медицинским персоналом, который составляет костяк медицинского обслуживающего персонала в этих госпиталях. Надеюсь, что они будут работать эффективно и спасут многие жизни для москвичей. В первую очередь сюда будут поступать пациенты с легкой и средней тяжестью течения болезни», - сказал Сергей Собянин в ходе осмотра госпиталя в «Сокольниках».

Управление осуществляет городская клиническая больница имени Иноземцева. Как сообщил главный врач больницы Александр Митичкин, плановая мощность резервного госпиталя в составляет порядка 550 коек. 12 из них - интенсивной терапии, которые полностью оснащены и аппаратом искусственной вентиляции легких, ультразвуковым отдельным оборудованием, отдельным лабораторным исследованием состояния пациента, аппарат УЗИ, рентгеновским аппаратом.

Напомним, что сейчас в Москве жителям старше 65 рекомендуют соблюдать режим самоизоляции. Для школьников продлили осенние каникулы. Кроме того, предприятия должны будут перевести часть сотрудников на удаленную работу. 

 

-- www.mos.ru