Собянин обсудил с педагогами новые форматы работы в период пандемии

Мэр Москвы Сергей Собянин в рамках круглого стола обсудил с педагогами новые форматы работы во время пандемии коронавирусной инфекции. 

Мероприятие прошло в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф.Орлова». В нем приняли участие директора школ, педагоги дополнительного образования, студенты педагогических вузов. 

«Ситуация в школах изменилась. Количество классов, переведенных на дистанционку в связи с заболеваемостью учащихся, уменьшилось ровно в 10 раз, а доля учащихся в количестве заболевших в Москве уменьшилась в два раза. Это говорит о том, что меры были приняты своевременно и правильно. Ситуация улучшается, но чтобы ее закрепить, закрепить эту тенденцию, мы приняли решение продлить дистанционное обучение с 6 по 11 класс на неделю, учитывая то, что следующая неделя полупраздничная - четыре дня всего учебных», - подчеркнул мэр. 

Он указал, что решение о выходе школьников будет приниматься с учетом актуальной эпидемиологической обстановки. Собянин перечислил, какие меры были приняты столичных властями в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Это продление каникул, перевод на дистанционное обучение 6-11 классов, усиление требований масочного режима, режима работы предприятий, перевод на удаленную работу, самое массовое тестирование на COVID-19 среди мировых городов.

Дети с 1 по 5 класс учатся в очном формате. Это накладывает дополнительные проблемы, поскольку есть учителя, которые попадают в группу риска по заболеванию. В Москве решили организовать сервис «Учитель на замену».

«Поэтому в Москве был запущен новый проект - сервис «Учитель на замену», когда на временную подмену учителей, находящихся в группе риска, приходят студенты педагогических вузов либо педагоги из дополнительного образования. Проект интересный. Я хотел поблагодарить всех участников этого проекта. С одной стороны, конечно, это приносит пользу самим студентам, потому что они получают практику. Но тем не менее этот период времени накладывает определенные риски. Но это своевременная помощь школам и учащимся. Важно, чтобы при такой технологии сохранялось и качество преподавания», - указал градоначальник. 

С 15 октября в московские школы для организации замены учителей и работы в качестве ассистентов направлены 369 педагогов и студентов. 

-- www.mos.ru