Собянин осмотрел новостройку, готовую к заселению по Программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый дом, построенный по Программе реновации в районе Кузьминки. Здание находится на Волгоградском проспекте. 

Кроме того, во встрече приняли участие заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев и депутат, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Петр Толстой.

«У нас большая была история, связанная с проектом планировок и строительной документацией. В таком районе, как Кузьминки, это было сделать крайне непросто, потому что здесь 290 домов подлежит переселению, это самая крупная программа в нашем городе. Кузьминки — номер один в программе реновации, их можно назвать столицей программы реновации», - указал Собянин. 

Изначально для строительства подобрали 19 площадок. Общая площадь построенного жилья превысит 211 тысяч квадратных метров. На данный момент подрядчик завершил возведение шести домов. В них переедут жители восьми пятиэтажек. Заселение первого дома - на Волгоградском проспекте - началось в декабре 2018 года. В августе 2020 года сдали дом на улице Шумилова. В декабре люди заехали в новостройки на Волгоградском проспекте (дом 105а) и улице Юных Ленинцев (дом 42). Готов дом дом на Волгоградском проспекте, 103а. Сейчас заселяют дом на Волгоградском проспекте, 161а. На оставшихся 13 площадках продолжается строительство и проектирование. 

Сергей Собянин считает, что проект реновации - один из важнейших для города. Переезжая в новые дома, людям не приходится менять привычный уклад жизни. Они остаются в том же районе, продолжают водить детей в те же садики и школы, сохраняют прежние маршруты. 

Как отметил Петр Толстой, представители властей вместе с москвичами осматривают квартиры и выявляют мелкие недостатки. После их устраняют совместно с департаментом. В столице также работает общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. 

«Это очень эффективно снимает конфликт и жалобы на ранней стадии, и такое взаимодействие, я считаю, в принципе, очень полезным с точки зрения того, что и гарантии соблюдены и у людей нет ощущения заминки в момент переезда», - указал депутат. 

-- www.mos.ru