Собянин открыл крупнейший в стране пункт заготовки плазмы для лечения COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в столице крупнейший пункт заготовки плазмы для лечения коронавирусной инфекции. Он расположен в здании филиала ГКБ № 1 имени Пирогова на улице Шаболовка. 

В месяц в пункте смогут производить около 10 тонн плазмы. Это позволит не только направлять ее пациентам, но и изготавливать иммуноглобулины и специальные лекарства, которые повышают иммунитет и спасают людей. После введения плазмы число пациентов, которых перенаправляют в реанимацию, сокращается вдвое. 

Также градоначальник отметил, что донорам теперь будут платить не 5, а 10 тысяч рублей. 

«Понятно, что те, кто приходит сюда, приходят добровольно для того, чтобы помочь тем, кто оказался в беде - кто тяжело заболел COVID-19. Но тем не менее, мы оказываем материальную поддержку донорам - выплачиваем бонус в 5 тыс. руб. Мы приняли решение: с 1 ноября, задним числом пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10 тыс. руб. Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», - подчеркнул он. 

Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем народного единства. 

«Сегодня сложный период, который переживает весь мир, страна, и наш город - преодоление пандемии и тех последний, которые она несет», - сообщил он. 

Мэр выразил благодарность врачам за их труд, волонтерам и донорам. 

-- mos.ru