Собянин открыл реанимационный блок в коронавирусном госпитале на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл реанимационное отделение резервного госпиталя для пациентов с коронавирусной инфекцией в павильоне №75 на ВДНХ. 

Оно оснащено всем необходимым оборудованием. Как подчеркнул градоначальник, на ВДНХ создана уникальная реанимационная система, состоящая из более чем 200 коек. Шесть мест специально предназначены для проведения процедур гемодиализа пациентам с хронической почечной недостаточностью.

«Более того, созданы специализированные самые современные лаборатории, диагностическое оборудование, которого даже во многих современных клиниках нет. Поэтому с сегодняшнего дня, после ввода реанимационного отделения, этот резервный госпиталь будет работать не только для того, чтобы оказывать помощь не очень тяжелым больным, но и сможет вести полноценную работу, оказывать полноценную помощь», - отметил Собянин. 

Сейчас открытые резервные госпитали несут большую нагрузку. Половина из всех мощностей, занятых под нужды борьбы с COVID-19, были созданы специально во время пандемии. При этом власти увеличивают не только объемы, но и качество услуг, и оснащенность госпиталей. 

На 1 декабря пациентов с коронавирусной инфекцией принимают пять резервных госпиталей - ледовый дворец«Крылатское», КВЦ «Сокольники», АТЦ «Москва», павильон № 75 ВДНХ, на территории ГКБ № 40 в Коммунарке. 

-- www.mos.ru