Собянин: Открытие ЮВХ улучшит транспортное обслуживание 2 млн человек

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что открытие Юго-восточной хорды улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов столицы. 

Он осмотрел ход работа на участке от Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) до МКАД. Строительство по всей протяженности разделено на 10 участков. На данный момент общая готовность объекта составляет 37%. Протяженность хорды будет 28 километров. Предусмотрено строительство 55 искусственных сооружений и 11 пешеходных переходов. 

«Одну из главных проблем - транспортную - в Москве решаем, в том числе, и за счет создания нового транспортного каркаса, который состоит из четырех хордовых магистралей. Это Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда, Южная рокада и Юго-Восточная хорда. Северо-Западная построена. Южная рокада и Северо-Восточная хорда построены на две трети. И вот одна из последних таких гигантских строек - это Юго-Восточная хорда, которая берет начало от Варшавского шоссе и заканчивается на шоссе Энтузиастов, примыкая к Третьему транспортному кольцу, пересекает целый ряд городских магистралей», - отметил градоначальник. 

Работы ведутся в круглосуточном режиме. 

«Сложные работы, которые проходят в коридоре железных дорог, в основном в эстакадном исполнении. Где-то 50 искусственных сооружений мощнейших, конечно, которые серьезно улучшат транспортную ситуацию», - подчеркнул Собянин. 

Больше двух миллионов человек проживает в районах, по которым пройдет дорога. 

-- www.mos.ru