Собянин: Объем онкопомощи в Москве возрос даже в условиях пандемии

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, в Москве в 2020 году увеличились объемы онкологической помощи. В частности, химиотерапии и лучевой терапии. 

Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. Он посетил Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы №1 на Загородном шоссе. Как подчеркнул градоначальник, это стало возможным благодаря том, что в столице за последние годы были созданы шесть мощных онкоцентров. Они включают в себя и диспансерный учет, и хирургию, и лаборатории. Организации работают по единому стандарту. 

Главный внештатный специалист по онкопатологии департамента здравоохранения Москвы Никита Савелов отметил, что переоснащение лабораторий позволило повысить производительность и сократить сроки выполнения исследований. Более 70% пациентов получают диагноз быстрее, чем заявлено Минздравом РФ. 

«Кроме того, все эти исследования можно выполнять в шести опорных онкологических стационарах, и пациенту не нужно никуда перевозить свой материал. Все это делается в рамках ОМС. Производитель выросла относительно гистологических исследований на 23%, относительно молекулярно-генетических исследований, на основании которых назначается таргетная и иммунотерапия, практически на 100%, то есть в два раза», - подчеркнул врач. 

-- www.mos.ru