Собянин поблагодарил за поддержку участников голосования о формате новогодних мероприятий

В российской столице местные жители выразили поддержку предложению о праздновании Нового года и тематическом оформлении.

«Голосование на «Активном гражданине» о формате празднования Нового года привлекло огромное внимание москвичей. На протяжении всего голосования более 80% участников поддерживали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление города. При этом 29% высказались за обычный формат празднования, а 52% предложили на этот раз воздержаться от массовых уличных концертов. За два с половиной дня свое мнение высказали около 300 тыс. человек», - пояснил мэр Сергей Собянин на персональном портале.

«Встречу Нового, 2023-го года мы посвящаем нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома. От проведения фейерверков и больших уличных концертов в этом году считаем целесообразным воздержаться. Но вместе с тем праздники Москва встретит светлой и украшенной, как это и подобает нашему любимому городу», - добавил глава Москвы.

По его словам, на «Елку Мэра» и другие представления обязательно пригласят детей мобилизованных и людей, переехавших в Москву из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Отметить праздники предлагают в парках, на катках и площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». Можно будет посетить события для семей мобилизованных, среди них - утренники, праздничные экскурсии, кулинарные МК.

«ВДНХ приготовила для них бесплатные билеты на главный каток страны. Также можно будет посетить спектакли в городских театрах», - уточнил мэр.

Будет вестись сбор гумпомощи. Дети отправят письма бойцам через почту Деда Мороза.

Он добавил, что Москва будет рада гостям, в том числе, из зарубежных стран:

«Ведь, несмотря на любые невзгоды, наш город всегда остается открытым и дружелюбным».

Московские власти договорились с бизнес-сообществом, часть дохода и все заработки столичного бюджета во время праздников направят на поддержку участников СВО, их семей и восстановление районов.

Напомним, голосование проводили в городе с 16 ноября.

-- Фото: mos.ru