Собянин: Подготовка к запуску МЦД-4 идёт полным ходом

В Москве продолжается подготовка к открытию четвёртого МЦД, рассказал глава столицы Сергей Собянин в Telegram- канале.

«Подготовка к запуску четвёртого Московского центрального диаметра идёт полным ходом.

Сегодня мы открыли после реконструкции станцию Очаково — 15-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД, которое станет частью МЦД-4. Таким образом, обновление Калужского направления полностью завершилось», - написал он.

После запуска вокзала и четвёртого диаметра будет лучше транспортная доступность для 40 тыс. жителей южной части Очаково-Матвеевское. До ближайшей станции сейчас людям приходится идти пешком более 25 минут.

Устаревшую станцию ранее закрыли для проведения работ. Тут построили современный пригородный вокзал, в нем - новые платформы и надземный вестибюль. Получилось обеспечить комфортные условия для маломобильных и людей с детьми.

Территорию у вокзала благоустроили, модернизировали остановки автобусов, поставили новые. Сейчас пересадка с одного вида транспорта на другой ускорится в два раза. Специалисты расшили тротуары, они же проводят организацию парковок.

По словам Сергея Собянина, четвёртый диаметр пролегает через город с запада на восток, он будет связующим для семи вокзалов. После полного запуска большая часть пригородных вокзалов по комфорту будут соответствовать станциям метро.

Отмечается, что работы на «Очаково» начали вести в 2020 году в рамках проекта МЦД-4. С июля 2022 года по март 2023 года станция не работала.

Общая площадь вокзала равна более 6 тыс. кв. м. Сделаны две высокие островные платформы, а также навесы на всю длину и надземный вестибюль.

К 2025 году ежедневный пассажиропоток станции «Очаково» может увеличиться в два раза - с 4,3 тыс. до 8,6 тыс. человек. Сократится нагрузка на объекты прилегающей транспортной инфраструктуры – станцию «Озерная» (до 11%) и Аминьевское шоссе (до 5%).

Напомним, протяженность будущей «Калужско-Нижегородский» - 86 км с 37 остановками. Конечные станции - это «Апрелевка» и «Железнодорожная». Пассажиропоток МЦД-4 каждые сутки, по прогнозам, составит 455 тыс. человек, то есть на 84% больше текущего показателя. Для поездок по городу линией будут пользоваться около 30 млн человек ежегодно.

-- Фото: Telegram-канал Сергея Собянина