Собянин подвел итоги масштабной программы благоустройства территорий школ

Около 400 школьных стадионов и территорий образовательных учреждений благоустроено к новому учебному году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия после ремонта здания школы «Дмитровский» на Карельском бульваре.

«Москва подготовилась к этому празднику: отремонтированы школы, построены новые и создан целый ряд новых стадионов в Москве <…> Москва запустила такую системную программу реорганизации школьных пространств. Многие из них большие, но неухоженные. Надо сделать так, чтобы спортивное ядро и школьный двор были привлекательными не только для школьников, но и для окружающих людей. Надеюсь, что у нас это стало получаться», - сказал Собянин во время общения со школьниками.

Мэр рассказал, что и в самих школьных помещениях создаются новые учебные пространства с условиями для развития школьников разных направленностей классов.

«Московские школы активно сейчас вступили в программы по предпринимательству, IT-классов, которые стали так активно развиваться в последние годы. Вообще, сейчас уже половина школьников в Москве учится в предпрофильных классах, и я думаю, это вам всем поможет выбрать дальнейшую вашу профессию», - сказал Собянин. Он также поздравил школьников с Днем знаний и пожелал им успехов.

Он рассказал, чтов Москве пошли сегодня в школу и дошкольные учреждения 1,5 миллиона москвичей, и еще около 800 тысяч - в колледжи, в университеты. «То есть это такая огромная страна <…> Их обслуживают, учат сотни тысяч работников образования: высшей школы, дошкольного образования, школьного. И все это пришло в движение сегодня. Готовились к этому, строили новые школы, ремонтировали старые. Вот ваш старый корпус 1960-х годов еще. Смотрите, как он выглядит замечательно. Создавали новые пространства, программы новые», - подчеркнул Собянин.

Как отмечается в материалах пресс-службы столичной мэрии, в 2021 году правительство Москвы обновило 173 школьных дворов и стадионов, а также 233 территории детских садов.

На школьных дворах установлены детские игровые комплексы, спортивные тренажеры, лавочки. Проведено озеленение территории, на стадионах были приведены в порядок футбольные поля, волейбольные, баскетбольные площадки. В ходе благоустройства было создано 10 межшкольных стадионов крупных спортивных комплексов.

Предполагается, что после завершения благоустройства школьные дворы будут открыты для отдыха и занятий спортом местных жителей во внеурочное время.

-- mos.ru