Собянин посетил посвященный вопросам развития Москвы форум «Мой район»

Мэр Москвы Сергей Собянин на форуме «Мой район», посвященный вопросам развития столицы, в Гостином дворе, рассказал о качественных изменениях в различных сферах жизни столицы, произошедших за последнее десятилетие. Он подчеркнул важнейшее значение программы «Мой район» в комплексном развитии города.

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий. Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира. За лет 10 там появляются три-четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий», - сказал Собянин, обращаясь к гостям и участникам форума.

По его словам, уже 90% москвичей имеют парки, скверы в шаговой доступности, в рамках благоустройства города в порядок приведены уже 36 набережных.

Дорожное строительство в Москве не только повышает транспортную доступность, но и улучшает экологию, отметил Собянин. Так, по его словам, благодаря строительству хорд, которые проходят через 56 районов города, примерно на 20% снизится объем вредных выбросов в атмосферу.

Мэр уточнил, что в рамках дорожного строительства реконструированы почти все развязки на МКАД. За последние десять лет новые станции метро и Московского центрального кольца (МЦК) появились в 66 районах столицы, отметил он. Благодаря строительству Большой кольцевой линии метро 26 районов города получат дополнительные станции, сказал Собянин.

«Сегодня Большая кольцевая линия, помимо того, что она в принципе разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придет в 26 районов. 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом», - отметил мэр.

Значительно улучшилась ситуация и с обеспеченностью москвичей поликлиниками, которые теперь есть в каждом районе города. Однако медицинские учреждения устаревают и требуют реконструкции.

«Мы пытались улучшать ситуацию, пока не вышли на решение, что вместо старой поликлиники надо построить, по сути дела, новую, даже не ремонтировать, а построить новую. Попробовали на несколько поликлиниках - ничего не получилось: два-три года, четыре года идет ремонт. <…> В конце концов, научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой. И у нас уже до конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник», - сообщил Сергей Собянин.

Говоря о сфере образования, Собянин отметил, что сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом. «Не менее важно, чтобы в каждой школе было качественное образование, чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование и имели возможность поступать в ведущие вузы нашей страны. Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет», - сказал мэр.

-- mos.ru